23 АПР, 16:53 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Секрет успеха Пензенской области в диверсификации работы с инвесторами, - Наталья Зубаревич


Эксперт-экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич представила доклад «Социально-экономическое развитие и бюджеты регионов. Пензенская область на фоне страны».

Эксперт-экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич представила доклад «Социально-экономическое развитие и бюджеты регионов. Пензенская область на фоне страны» в ходе заседания «круглого стола» в региональном Правительстве во вторник, 2 декабря 2014 года.

Российский учёный-исследователь обобщила тенденции и перспективы Пензенской области в экономике и социальном развитии с учетом бюджетов и человеческого капитала. Было отмечено, что сегодня регионы переживают последствия кризиса 90-х годов, которые отражаются на экономических показателях и всех сферах человеческой жизнедеятельности.

«Пока Пензенская область показывает динамику лучше среднероссийской, хотя все регионы ходят под рисками, потому что страновой риск он всегда больше, чем региональный. Но там сохраняется промышленный рост, а инвестиционный плюс в 2013 году составит 10%, а в этом полугодии – 4%. Также здесь на входе довольно много инвестиционных проектов, что должно продолжить плюсовую динамику в 2015 году»,- отметила Наталья Зубаревич.

«В регионе активно работают над десятком социально-экономических программ. Виден рост в промышленности, за последние 5-7 лет удалось совершить рывок в инвестициях – регион развивается вопреки неблагоприятным обстоятельствам», - продолжила свой доклад эксперт-экономист.

Профессор подчеркнула тот факт, что Пензенская область уверенными темпами привлекает федеральные инвестиции на здравоохранение. «Введен высокотехнологичный федеральный кардиоцентр, сейчас работают над созданием перинатального центра. Вообще здесь пытаются сделать целый медико-технологический кластер, связанный с развитием здравоохранения. Производятся сердечные клапаны, что в России раньше не делалось. Таким образом, существует еще и инструментальная база».

По словам Натальи Зубаревич, секрет успеха региона в диверсификации работы с инвесторами. «Ведется работа с разными инвесторами сразу по нескольким направлениям. Пензенская область очень активна и в привлечении федеральных средств. Губернатор Василий Бочкарев буквально бьется за любые федеральные деньги, регион участвует во множестве программ, которые хоть на пять копеек финансируются Министерством экономического развития»,- резюмировала ученый-исследователь.

Наталья Васильевна Зубаревич родилась 7 июня 1954 года – доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики (г.Москва). Эксперт Программы развития ООН и Московского представительства Международной организации труда.

В 1976 году окончила кафедру экономической географии СССР географического факультета Московского государственного университета.

С 1977 года и по настоящее время работает на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

В 1990 году – кандидат географических наук.

В 2003 году – доктор географических наук; тема диссертации: «Социальное развитие регионов России в переходный период».

В 1998–2004 годах – доцент, с 2005 года – профессор кафедры экономической и социальной географии России геофака МГУ, где читает курсы лекций «География непроизводственной сферы», «Современные проблемы регионального развития».

С 2003 года совмещает преподавательскую деятельность с работой директора региональной программы Независимого института социальной политики. Программа «Социальный атлас российских регионов» помогает исследователям, инвесторам, политикам, преподавателям и студентам. Зубаревич постоянно участвует в качестве руководителя и ответственного исполнителя в программах Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты, а также в международных проектах и программах, в том числе в проектах Программы развития ООН (Ежегодные доклады о развитии человеческого потенциала в РФ), Московского бюро Международной организации труда («Стратегия сокращения бедности в России», «Стратегия гендерного развития России»), Программы ТАСИС («Реформирование системы социальной защиты в РФ» и «Мониторинг региональных реформ в РФ»), Фонда социальных проектов Всемирного Банка («Разработка методики формирования модели развития социальной инфраструктуры региона») и др.

Мастер спорта СССР по фехтованию.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more