23 АПР, 11:38 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Регионам нужна дополнительная помощь для обеспечения сбалансированности их бюджетов

Апр 25
Пресс-служба Совета Федерации


Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин выступил на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Сенатор посвятил свой доклад повышению эффективности межбюджетных отношений для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований.

«В связи с падением поступлений по налогу на прибыль существенно сократилась доходная база большинства регионов. Между тем, с них никто не снимал обязанностей по исполнению майских указов Президента РФ, включая повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Во многих субъектах Федерации данная задача решается за счет увеличения государственного долга и урезания капитальных расходов», - сказал Сергей Рябухин.

Он предложил оказать дополнительную финансовую помощь бюджетам регионов в виде дотаций на обеспечение их сбалансированности.

«Отрадно отметить, что уже сейчас Правительство по ряду наиболее острых вопросов готово пойти нам навстречу. Так, например, рассматривается вопрос об увеличении уровня софинансирования расходных обязательств регионов за счет средств федерального бюджета», - прокомментировал парламентарий итоги обсуждения.

Наряду с финансовой помощью субъектам Федерации необходимо предпринимать меры по увеличению доходной базы бюджетов всех уровней, уверен председатель профильного Комитета СФ. Он отметил, что в Совете Федерации создана рабочая группа по обеспечению деофошоризации российской экономики.

«Разработан пакет законопроектов, который предполагает ужесточение административной и уголовной ответственности за незаконное уклонение от уплаты налогов, а также недопущение офшорных компаний к мерам государственной поддержки – гарантиям, кредитам и закупкам. В настоящее время идет процесс их согласования с Правительством и экспертным сообществом», - пояснил Сергей Рябухин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что одной из главных задач Правительства РФ является обеспечение устойчивости бюджетов субъектов Федерации.

«Для этого нужно решить вопросы по льготам, которые предоставлены федеральным законодательством по налогам, зачисляемым в бюджеты регионов: их объем составляет более триллиона рублей. Необходимо совместно с сенаторами и депутатами Государственной Думы провести анализ таких льгот, часть из них отменить, часть предоставлять только на определенный срок», - считает Министр.

По словам Антона Силуанова, необходимо совершенствовать систему взимания налога на доходы физических лиц, а также постепенно переходить на кадастровое исчисление налога на недвижимое имущество.

Он сообщил также, что Правительство РФ будет принимать меры по замещению коммерческих кредитов регионов более дешевыми бюджетными, при этом процентная ставка по таким кредитам должна быть снижена.

Министр подчеркнул, что в весеннюю сессию будут внесены предложения по совершенствованию налогового законодательства.

* * *

В решении Совета законодателей по проблеме межбюджетных отношений отмечено, что неравномерность социально-экономического развития регионов создает угрозу для экономической безопасности государства.

Отсутствие четкой системы разграничения расходных обязательств между органами власти всех уровней приводит к тому, что регионы и муниципалитеты финансируют расходы, связанные с выполнением полномочий Российской Федерации, говорится в документе.

Законодатели рекомендовали Федеральному Собранию РФ подготовить предложения по совершенствованию механизма разграничения полномочий между уровнями публичной власти, а также по совершенствованию межбюджетных отношений при разработке нового Бюджетного кодекса РФ.

Кроме того, признано необходимым провести анализ поступлений доходов от налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Федерации в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков и при необходимости подготовить предложения по внесению изменений в законодательство о налогах и сборах.

Органам государственной власти регионов рекомендовано обеспечить в полном объеме освоение выделяемых им субсидий на модернизацию системы дошкольного образования.

Правительству РФ предложено разработать бюджетную стратегию страны на период до 2030 года и методику оценки потребности регионов и муниципалитетов в бюджетных ассигнованиях федерального бюджета с учетом местной специфики.

Совет законодателей считает необходимым разработать комплекс превентивных мер, направленных на сокращение объема долговых обязательств регионов и компенсацию дополнительных расходов, возникающих при закреплении за региональными органами государственной власти новых полномочий.

Парламентарии предложили также распределять максимальное число субсидий законом о федеральном бюджете.

* * *

В обсуждении проблемы межбюджетных отношений приняли участие, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова, председатель Думы Астраханской области, председатель Комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Александр Клыканов, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more