23 АПР, 15:53 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Предложение о подготовке Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Сенатом Уругвая

Июн 10
Пресс-служба Совета Федерации


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Вице-президентом Восточной Республики Уругвай, Председателем Сената и Генеральной Ассамблеи Уругвая Данило Астори.

В беседе с российской стороны приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев.

«Мы традиционно рассматриваем Уругвай как важного партнера России в Южной Америке, и удовлетворены высоким уровнем и конструктивным содержанием двустороннего политического диалога», - заявила Валентина Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что важной составляющей двусторонних отношений являются динамично развивающиеся межпарламентские связи. Спикер СФ приветствовала деятельность созданной в Генеральной Ассамблее Уругвая Ассоциации дружбы с российскими парламентариями. Валентина Матвиенко напомнила, что с 2001 года в Совете Федерации действует Группа по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки.

Спикер указала, что к подписанию готовится Соглашение о сотрудничестве между Государственной Думой и Палатой представителей Генеральной Ассамблеи Уругвая. «Такого рода документ, который закрепил бы намерение обеих сторон всемерно способствовать развитию межпарламентского диалога, можно было бы подписать и между верхними палатами парламентов наших стран», - считает Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подтвердила готовность к тесному сотрудничеству с Уругваем по парламентской линии не только на двустороннем уровне, но и в многосторонних форматах. «Мы рассчитываем на помощь уругвайской стороны в установлении более тесного взаимодействия с Парламентом Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) в рамках подписанного в июне 2010 года Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Парламентом МЕРКОСУР».

Валентина Матвиенко проинформировала уругвайских коллег об успехах в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в частности, становлении Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая и должен вступить в силу 1 января 2015 года.

Председатель СФ отметила, что российская сторона удовлетворена уровнем взаимодействия наших стран по международной проблематике, характеризующегося близостью позиций по большинству вопросов мировой повестки дня. «Мы признательны уругвайской стороне за неизменную поддержку российских приоритетов, включая наши инициативы в ООН, а также взвешенную позицию при голосовании по резолюции по Украине».

Валентина Матвиенко констатировала, что Правительство Российской Федерации приняло решение о возобновлении работы действовавшей еще во времена СССР двусторонней Смешанной Комиссии содействия развитию торгово-экономических связей. «Мы рассчитываем, что возобновление работы Комиссии придаст импульс развитию российско-уругвайских торгово-экономических отношений».

Перспективным направлением развития связей двух стран Председатель СФ назвала военно-техническое сотрудничество. В последнее время оно заметно активизировалось, причем по линии не только министерств обороны, но и МВД, заметила она. Спикер высказалась также за расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере.

По словам Валентины Матвиенко, большим резервом для наращивания двустороннего взаимодействия, является межбанковское сотрудничество. «Уругвай издавна является признанным банковским центром региона».

Спикер СФ считает, что есть значительный потенциал в расширении контактов между российскими регионами и уругвайскими департаментами, предложив, в частности, подумать над возможностью установления побратимских связей между нашими главными курортными городами ‑ Сочи и Пунта-дель-Эсте.

Председатель СФ выразила уверенность, что нынешний визит Данило Астори в Москву придаст новый импульс углублению связей между Россией и Уругваем. Валентина Матвиенко подчеркнула готовность Совета Федерации к дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия по линии парламентов наших стран, которое будет способствовать расширению разноплановых российско-уругвайских контактов.

Данило Астори подчеркнул, что у России и Уругвая наблюдается совпадение взглядов по многим пунктам международной повестки дня. «Россия все больше внимания уделяет нашему региону – Латинской Америке, а латиноамериканские страны со своей стороны содействуют развитию этих отношений».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more