25 АПР, 15:24 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Подведены предварительные итоги работы промышленного комплекса Орловщины в 2013 году


Индекс промышленного производства по итогам 11 месяцев текущего года составил 100,3%, по крупным и средним предприятиям – 103,1% (аналогичный показатель в целом по России составил 99,9%). Динамика указанных индексов в течение 2013 года показывает рост.

Наиболее высокие темпы роста индекса промышленного производства достигнуты в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 117% и производства транспортных средств и оборудования – почти 113%. Практически восстановлены ранее утраченные позиции в производстве машин и оборудования: индекс производства вырос с 67,5% в январе до 98,7% по итогам января-ноября. Снижение производственных показателей наблюдается в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (82,7%), но в целом значение индекса по данной группе практически не менялось в течение года и находилось на уровне 80-82%.

Наибольший рост объемов отгруженной продукции за рассматриваемый период демонстрируют производство прочих неметаллических минеральных продуктов (114,1% к соответствующему периоду 2012 года) и производство транспортных средств и оборудования (114,4%).

Среднесписочная численность работающих в промышленном комплексе в текущем году – 53,7 тысяч человек, размер среднемесячной заработной платы вырос на 10% по отношению к прошлому году и достиг 18,3 тыс. рублей.

Основу потенциала промышленного производства области по-прежнему составляют крупные предприятия. Стабильно высокие показатели роста объемов отгрузки имеет ведущий российский производитель керамической плитки - ОАО «КМ Груп» - рост к уровню прошлого года 112%. Наиболее динамично, с ростом до 120%, в 2013 году развивались предприятия машиностроительного профиля, такие как ОАО «ГМС Насосы», ОАО «Промприбор», ОАО «Ливнынасос», ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ЗАО «Пульс-эко».

Постепенно восстанавливает свои объемы производства до максимальных параметров прошлых лет ООО «Фригогласс-Евразия», которое осуществляет инвестиционную программу по обновлению ассортимента выпускаемой продукции. Высокие показатели роста объемов производства у средних машиностроительных предприятий, таких как ОАО «Орелтекмаш», ООО «Завод им. Медведева-Машиностроение», ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения», ЗАО «Стеклопак».

Предприятия промышленности продолжают активную инвестиционную деятельность, основным направлением которой является модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей. За 9 месяцев 2013 года предприятиями промышленности всех сфер деятельности инвестировано в развитие производственной базы около 3 млрд рублей (на уровне 2012 года). Наибольшие объемы инвестиций у ОАО «КМ Груп» - 2013 год предприятие планирует завершить с объёмом капиталовложений в 1,1 млрд руб.

В текущем году в рамках региональной промышленной политики первостепенное внимание уделяется развитию новых производств на территориях предприятий, испытывающих финансовые трудности. Работа осуществляется по двум основным направлениям – формирование на базе предприятий перспективных производственных площадок и привлечение инвесторов для создания новых производств.

Так, на территории ОАО «Ливныпластик» организован индустриальный парк «Ливенский», которому переданы функции управляющей компании на данной промплощадке. На базе самого ОАО «Ливныпластик» создано и успешно работает ООО «Ливенский завод пластмасс» с численностью работающих около 90 человек. Всего на территории промышленной площадки индустриального парка действуют 27 резидентов.

Компанией «ЭНЕРГОПРОМ-ИНЖИНИРИНГ» (г. Москва) на территории ЗАО «ОРЛЭКС» создано обособленное предприятие по производству современной малогабаритной строительной техники, в настоящее время налажен выпуск малогабаритной сваебойной установки МСУ-800, предназначенной для монтажа дорожных ограждений на автомобильных трассах.

Этой же компанией на территории индустриального парка «Ливенский» создано новое предприятие – ОАО «Ливенский машиностроительный завод «КАСКАД» по производству металлических платформ и технологического оборудования для обслуживания высокоскоростных пассажирских поездов «Сапсан», в 2013 году инвестировано 40 млн рублей.

В 2014 году компания «ЭНЕРГОПРОМ ИНЖИНИРИНГ» планирует запустить на территории индустриального парка «Ливенский» еще один инвестиционный проект по организации производства металлоконструкций и технологического оборудования для московского метрополитена.

Возобновлена производственная деятельность в ООО «Малоархангельский машзавод», где наряду с производившимися ранее вилочными погрузчиками начато производство гидравлических цилиндров для объемных гидроприводов дорожной и коммунальной техники.

На территории завода «Погрузчик» завершаются строительные работы производственного корпуса ЗАО «Стеклопак», планирующего в ближайшее время перевести сюда часть мощностей с основной площадки. Так же на данной площадке компанией «София-Металл» (г. Санкт-Петербург) начата реализация проекта по организации производства узлов и комплектующих для потребностей ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром».

В настоящее время малые промышленные предприятия успешно развиваются в ряде сформированных промышленных зон города Орла.

Например, на территории промплощадки ЗАО «Химтекстильмаш» работает около 20 средних и малых промышленных предприятий, здесь сконцентрированы предприятия преимущественно машиностроительной сферы (численность работающих около 1200 человек). Промышленная площадка ОАО «ОРЗЭП» является наиболее концентрированной по количеству высокотехнологичных малых и средних предприятий электроники, приборостроения и машиностроения. Всего на площадке ОАО «ОРЗЭП» находится около 50 малых и средних промышленных предприятий, где работает около 1000 человек.

На территории индустриального парка «Орёл» компании ОАО «Северсталь-Метиз» в настоящее время действует 30 хозяйствующих субъектов, более половины из которых – малые промышленные предприятия.

Около 20 динамично развивающихся малых промышленных предприятий работают на промплощадке бывшего завода УВМ. Предприятия легкой промышленности, специализирующиеся на пошиве одежды, расположены на территории швейной фабрики «Восход», здесь работает около 300 человек.

В рамках реализации Программы «Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы» в 2013 году осуществлен начальный комплекс мероприятий поддержки региональной промышленности, направленный в первую очередь на поддержку продвижения продукции орловских предприятий на новые рынки сбыта. В частности, предприятиям промышленности области выделены субсидии на возмещение части затрат, связанных с участием в общероссийских и международных выставках, проведены областные конкурсы «Лучшее инновационное предприятие Орловской области», «Новатор года», была выпущена обновленная, расширенная версия каталога «Промышленность Орловской области».

В 2014 году основное внимание при реализации Программы планируется уделить поддержке мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей предприятий промышленности области. На эти цели в бюджете Орловской области запланированы средства в объеме 50 млн рублей. Запланированные Программой на 2014 год мероприятия, направленные на стимулирование технической модернизации предприятий региона, начнут реализовываться, начиная с первого квартала.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more