24 АПР, 02:01 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

По случаю юбилея Курской битвы в регионе проходят масштабные мероприятия


В них принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, первые лица губернии, многочисленные гости, прибывшие к нам из 53 регионов России, а также представители Беларуси, Молдовы, Украины, Армении и Чешской Республики.

У стелы «Героям-курянам» на Красной площади областного центра и на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» возложить цветы и венки пришли губернатор Александр Михайлов, представители администраций области и города Курска, жители областного центра. Особенно волнительно сегодня было видеть ветеранов - участников Курской битвы, которые и являются главными гостями юбилейных торжеств. Это не только куряне. Дорогие гости приехали из Белгородской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Коми, Калмыкия,Северная Осетия – Алания, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Красноярского и Приморского краев, Харьковской области Украины, Республики Беларусь, Армении.

В минуту молчания у Вечного огня тысячи людей склонили головы в знак безмерной признательности к тем, кто отдал свои жизни за мир на земле.

В драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. Выступая перед гостями праздника, губернатор Александр Михайлов отметил, что 23 августа - это особый день для всех граждан нашей страны.

- История давно вынесла на суд потомков итоги и значение Курской битвы. Прошло 75 лет. Но новые открывающиеся подробности заставляют поражаться мужеству солдат, победивших в жесточайшей битве на Курской дуге. Более 100 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 9 из них – куряне. Славные имена героев - участников этого поистине великого сражения запечатлены в названиях улиц, проспектов и площадей, - отметил глава региона.

За мужество и стойкость, проявленные курянами при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны первой степени. Областному центру в числе первых трех городов России в 2007 году указом президента РФ присвоено почетное звание «Город воинской славы».

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто мужественно защищал нашу родину от врагов в те далекие годы. На сегодняшний день в регионе проживают 85 участников и 205 вдов и вдовцов участников Курской битвы.

Самыми почетными гостями на торжественном собрании были Герой Советского Союза Михаил Булатов, фронтовики Борис Баланенко, Петр Михин, Михаил Жаков, Николай Попков, Иван Скоров. Администрация области уделяет особое внимание заботе о ветеранах войны. Все участники Курской битвы к юбилею победы получили единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, вдовы и вдовцы - по 4,5 тысячи рублей. В регионе действуют программы по улучшению жилищных и материально-бытовых условий жизни ветеранов, их медицинскому и социальному обеспечению.

5 тысяч ветеранов войны и приравненных к ним лиц улучшили жилищные условия, получили новые квартиры. Региональные лечебные учреждения в приоритетном порядке обслуживают фронтовиков и обеспечивают необходимыми лекарствами. Славные традиции служения Отчизне продолжают их дети, внуки и правнуки. Курская область считается одной из лучших в ЦФО по организации призыва. Достойным подарком к юбилею стало первое место региона в конкурсе субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку к военной службе и военно-патриотическое воспитание молодежи. Ширится юнармейское движение, в регионе действуют более 300 военно-патриотических клубов, объединяющих свыше 10 тысяч юношей и девушек. Все больше молодежи вовлекается в поисковую работу, десятки тысяч молодых курян ежегодно 9 Мая становятся в ряды Бессмертного полка.

На торжественном собрании курян с юбилеем победы в Курской битве поздравили председатель комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в России Андрей Негуца, командующий 20-й армией ЗВО, генерал-майор Андрей Иванаев и другие почетные гости.

Первый замминистра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко передал поздравление от спикера белорусского парламента Владимира Андрейченко, Ведущий праздничной церемонии также зачитал приветствия в связи с 75-летием победы в Курской битве от премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева, президентов Казахстана и Белоруссии Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко.

Депутат Госдумы от Курской области Татьяна Воронина передала участникам торжественного собрания и всем курянам приветствие от председателя нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Завершило мероприятие выступление академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и народной артистки России Надежды Крыгиной.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more