19 АПР, 05:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

По итогам 2014 года Орловская область вошла в десятку лидеров экологического рейтинга субъектов РФ


Такое заявление на заседании Правительства области сделал начальник управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Николай Вышегородских.

Данное исследование ежегодно проводит общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». В нем учитывается природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

Как отметил Николай Вышегородских, по итогам 2014 года экологическая обстановка в регионе характеризуется как благоприятная. Качество атмосферного воздуха в местах постоянного проживания населения в течение последних трех лет имеет тенденцию к улучшению.

В настоящий момент уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как «низкий», то есть благоприятный для проживания.

Ежегодно Управлением экологической безопасности и природопользования Орловской области выдается порядка 130 разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, что приводит к увеличению объемов платежей в бюджет Орловской области. Если в 2012 году данный показатель достигал 32,9 млн. рублей, то в 2014 – уже 40,59 млн. рублей.

Радиационный мониторинг показывает, что плотность загрязнения почвы в регионе остается на уровне прошлых лет и составляет в среднем 43 кБк/м2. Такая же ситуация складывается и в близлежащих субъектах РФ.

В январе-апреле 2015 года уровни радиационного фона колебались от 0,08 до 0,19 мкЗв/час, что соответствует естественным значениям, характерным для Орловской области до аварии на Чернобыльской АЭС.

Как было сообщено на заседании, в целях надзора за соблюдением природоохранного законодательства, в 2014 году проведено 103 проверки хозяйствующих субъектов. В результате было выявлено 198 нарушений природоохранного законодательства и наложено административных штрафов на 1,7 млн. рублей.

В первом полугодии 2015 года проведено 45 проверок, выявлено 76 нарушений законодательства, наложено штрафов на сумму 221 тыс. рублей.

Кроме того, в 2014 году осуществлено 466 рейдов по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, семь проверок охотпользователей.

За первое полугодие 2015 года организовано более 240 соответствующих рейдов. К административной ответственности привлечены 55 человек. На нарушителей наложено штрафов на 70 тыс. рублей.

По информации Николая Вышегородских, на сегодняшний день в перечень рыбопромысловых участков Орловской области для осуществления товарного рыбоводства включено 133 рыбопромысловых участка. В 2014 году на них выращено более 1,5 тыс. тонн рыбы.

В сфере надзора за отходами в первом полугодии 2015 года проведено 15 рейдов по обследованию территории Орла и Орловской области на предмет выявления несанкционированных свалок. Обнаружено 14 мест несанкционированного складирования отходов. 12 свалок уже ликвидировано.

При проведении экологического субботника в рамках «Дней защиты от экологической опасности» в 2015 году ликвидировано более 920 несанкционированных свалок, вывезено свыше 18,5 тыс. тонн мусора, очищено 206 км. берегов рек, заложено 86 скверов и аллей, обустроено 879 воинских захоронений.

В рамках исполнения переданных полномочий в сфере водных отношений с Федеральным агентством водных ресурсов заключено соглашение о предоставлении Орловской области 8,8 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 13 реках.

Инвентаризация гидротехнических сооружений позволила снизить количество бесхозяйных ГТС с 620 до 365.

На строительство и реконструкцию очистных сооружений и систем оборотного водоснабжения в первом квартале 2015 года затрачено 250 тыс. рублей.

Также в 2015 году проводятся работы по консервации и ликвидации четырех объектов недропользования с попутной рекультивацией нарушенных в процессе их эксплуатации земельных участков.

Как было подчеркнуто на совещании, в регионе прослеживается уверенная тенденция к легализации добычи полезных ископаемых.

Подводя итоги обсуждения вопроса, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин особо подчеркнул важность сохранения экологического благополучия Орловщины, а также выстраивания современной системы вывоза и утилизации ТБО.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more