24 АПР, 14:16 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

По инициативе Вадима Потомского будет создана комиссия по демографической политике


Новый совещательный орган предложено возглавить заместителю главного врача Детской областной клинической больницы, Заслуженному врачу Российской Федерации, доверенному лицу Президента РФ Владимиру Круглому. Его кандидатура была поддержана медицинским сообществом области.

Об этом сообщил первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Александр Бударин на заседании экспертной рабочей группы по вопросам демографии, прошедшей под его руководством.

В работе заседания приняли участие исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Константин Бобраков, начальник областного Управления физической культуры и спорта Ольга Смолина, главные врачи учреждений здравоохранения области, руководители профильных служб и ведомств.

Целью заседания было обсуждение экспертами вопросов, касающихся сбережения нации, для включения в формируемую Вадимом Потомским и Правительством Орловской области программу развития региона на 2014-2024 годы. Глава региона уже провел целый ряд встреч с представителями экспертного сообщества, на которых обсуждались пути решения актуальных проблем социально-экономического развития региона. Сейчас идет аккумулирование и обобщение предложений граждан для внесения в программу.

Александр Бударин отметил, что в формируемой программе развития Орловской области заложен ряд целевых показателей, касающихся вопросов сбережения нации и развития здравоохранения. Их величина установлена в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации Владимира Путина. В частности, поставлена амбициозная задача - увеличить количество жителей области до 1 млн человек к 2024 году как за счет роста рождаемости и сокращения смертности, так и за счет реализации программы по переселению русскоязычных граждан (квалифицированных специалистов) из стран СНГ, в том числе с Украины.

К 2018 году планируется обеспечить суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,7, а среднюю продолжительность жизни увеличить до 73 лет. К этому же сроку необходимо снизить смертность от болезней системы кровообращения до 1020 случаев на 100 тыс. населения; от новообразований – до 230 случаев на 100 тыс. населения.

– Блок «Сбережение нации» программы развития Орловской области до 2024 года, по мнению большинства экспертов, должен быть расширен, - сказал первый вице-губернатор. – Это необходимо, так как решение демографических задач имеет особую важность. Только при этом условии мы сможем получить результат, к которому стремимся, – увеличение продолжительности и повышение качества жизни наших граждан.

В ходе заседания участники обсудили региональные проблемы в сфере здравоохранения и формирования здорового образа жизни, а также внесли свои предложения в Программу.

В частности, Владимир Круглый выступил с инициативой включить в Программу задачу по введению в регионе системы оплаты труда медицинских работников на основе «эффективного контракта», что позволит повысить соответствие оценки и оплаты труда медработников, улучшить качество оказываемых услуг. Эффективный контракт - это трудовой договор, в котором конкретизированы должностные обязанности работника, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых услуг, а также меры социальной поддержки. По словам Владимира Круглого, особо важна разработка критериев оценки эффективности труда, которые должны быть простыми и понятными всем.

Обсуждалась проблема младенческой смертности. По мнению экспертов, для ее решения в регионе необходимо активно развивать пренатальную диагностику. Кроме этого, Владимир Круглый предложил создать систему, при которой все учреждения здравоохранения, которые оказывают помощь младенцам и их мамам, работали как единый механизм, чтобы не допустить врачебных ошибок.

Решить проблему повышения продолжительности жизни и снижения детской смертности, по мнению экспертов, возможно только в комплексе с задачей по формированию здорового образа жизни. Необходимо кардинальное изменение ситуации в вопросе привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Для этого, прежде всего, требуется системная работа по обновлению материально-технической базы, строительство новых и реконструкция существующих общедоступных, в том числе дворовых, объектов для занятий физической культурой и спортом.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more