24 АПР, 14:35 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Перспективы развития промышленности обсудили в Нижегородской области

11 июля 2014 года глава региона Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом ряд промышленных предприятий Балахны: завод «Узола», ООО «Производственно-Коммерческая Фирма «Луидор» и ОАО НПО «Правдинский радиозавод».

«Балахнинский промышленный куст является одним из мощных в регионе, - заявил Валерий Шанцев. - Темпы развития промышленности в Балахнинском районе опережают средние по региону: в частности, в 2013 году они составили 116-118%, а в целом по Нижегородской области - 105-106% в различных отраслях, в обрабатывающей промышленности чуть выше – 106,4%».

«В 2014 году наблюдается некоторое снижение темпов роста промышленности в регионе, - добавил глава региона. - На это есть две причины. Во-первых, в 2013 году в первом полугодии были достигнуты очень высокие показатели, поэтому снижение, которое отмечается сейчас, – ожидаемое. Вторая причина – общероссийская конъюнктура рынка: отмечается снижение спроса в автомобильной промышленности, нефтепереработке, черной металлургии. На мой взгляд, это временная ситуация».

«Предприятия, которые мы сегодня посетили, активно развиваются, расширяют свое производство, - отметил Валерий Шанцев. - Везде мы видели современное оборудование, новые станки, работает, в основном, молодежь. Я беседовал с сотрудниками – говорят, зарплату не задерживают. Одного спросил: «Заработал на айфон?». Тот ответил: «Нет, я уже о машине думаю».

«Меня порадовало, что на предприятиях заботятся о здоровье и хорошем психологическом климате в коллективах, - подчеркнул глава региона. - На одном из предприятий даже корпоративы уже проводят без водки – это свидетельствует о том, что меняется психология на производстве. Там, где есть стабильная, перспективная работа, современный уровень технологий, хорошая производительность труда, хорошая зарплата, там уже люди понимают, что жизнь нужно ценить, что нужно как можно дольше быть здоровым».

«Проблемы, которыми сегодня со мной поделились руководители, общие в одном: сегодня отстает подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, - сообщил Валерий Шанцев. - В Нижегородской области уже создано 15 ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Сегодня мы договорились с руководством района, руководителями предприятий: в Балахне необходимо создать единый ресурсный центр на базе колледжа для подготовки рабочих современных специальностей: оператор станков, программист, сварщик, инструментальщик – всех тех, кто требуются на предприятиях Балахнинского района. Для решения этой задачи планируется привлечь федеральные и областные средства, финансовые ресурсы предприятий».

«В Нижегородской области надо готовить порядка 11 тысяч представителей высококвалифицированных рабочих специальностей в год, а пока в регионе ежегодно готовится только 4,5 тысячи, - пояснил глава региона. - За счет создания в отдельных промышленно-развитых районах и городских округах ресурсных центров необходимо восполнять этот дефицит. В современных учебных лабораториях люди будут быстро осваивать профессию, потому что высокотехнологичные имитаторы, симуляторы, тренажеры позволяют это сделать».

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

Справка.

В Нижегородской области ресурсные центры на базе учреждений профессионального образования создаются с 2007 года. Вначале в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а с 2010 года - при поддержке Правительства Нижегородской области за счет средств регионального бюджета. В настоящее время в области создано 15 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, оснащенных новейшим уникальным высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Ежегодно для создания ресурсных центров из средств областного бюджета выделяется 22 млн. рублей. Одним из условий предоставления государственной поддержки образовательному учреждению является софинансирование за счет средств работодателя в размере не менее выделяемых из областного бюджета средств. Вклад работодателей в создание ресурсных центров составил более 160 миллионов рублей.

В арсенале ресурсных центров имеются современные классы информационных технологий с внедрением средств систем цифрового телевидения, ГЛОНАСС и спутниковой связи, специализированные учебные кабинеты и обучающие комплексы. Впервые в России внедрен в образовательный процесс обучающий комплекс «Умный дом».

В образовательном процессе активно применяются современные тренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, моделирующие работу с максимальной приближенностью к условиям реального высокотехнологичного производства. Тренажеры-имитаторы позволяют не только улучшить качество процесса обучения, но и значительно сокращают время практических навыков и снижают затраты материалов, не требуют использования огнеопасных или химических материалов, не представляют опасности в работе.

Ресурсные центры осуществляют образовательные услуги более чем по 60 профессиям и 40 специальностям. Ресурсными центрами были разработаны и внедрены более 60 программ дополнительного образовательного профессионального образования/повышения квалификации, 105 образовательных модулей, 25 программ дистанционных учебных курсов.

14 Июл 2014, Администрация Нижегородской области / Нижегородская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Нижегородская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more