24 АПР, 03:12 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Орловский бизнес получает федеральную поддержку


С 2009 года на развитие малого и среднего предпринимательства в Орловской области направлено более 700 млн рублей из федерального бюджета

Софинансирование из областного бюджета составило свыше 140 млн рублей.

Такие цифры озвучил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности – руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Филатов в своем выступлении на аппаратном совещании в обладминистрации.

Между Минэкономразвития России и Правительством Орловской области было заключено соглашение о предоставлении нашему региону субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. В рамках данного соглашения бюджету Орловской области предусмотрена субсидия в размере 53,7 млн рублей, при условии софинансирования из областного бюджета в размере 2,8 млн рублей.

На развитие системы микрофинансирования в Орловской области в текущем году уже направлено 16,3 млн рублей, из которых 15,4 млн рублей -за счет федерального бюджета и 810 тыс. рублей - за счет областного бюджета. По состоянию на 1 октября региональным фондом микрофинансирования предоставлено предпринимателям 342 займа, на общую сумму 283,6 млн рублей.

На развитие системы гарантий и поручительств выделено 9,5 млн рублей, в том числе 9 млн рублей за счет федерального бюджета и 470 тыс. рублей за счет областного бюджета. По состоянию на 1 октября гарантийным фондом предоставлено 35 гарантий на сумму 126,3 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь на развитие собственного бизнеса банковских кредитов на общую сумму 392,8 млн рублей.

На проведение конкурсного отбора по субсидированию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования направлено 17,8 млн рублей, в том числе 16,9 млн рублей за счет федерального бюджета, 890 тыс. рублей - из областного бюджета. В настоящее время в рамках указанного мероприятия завершен конкурсный отбор по субсидированию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Признаны победителями 5 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем субсидии, предусмотренный получателям, составил 12,5 млн рублей.

В рамках указанного мероприятия в настоящее время объявлен дополнительный конкурсный отбор по субсидированию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, итоги которого будут подведены в ноябре текущего года.

На субсидирование начинающих предпринимателей выделено 3 млн рублей, в том числе 2,8 млн рублей за счет федерального бюджета. В настоящее время конкурс по субсидированию начинающих предпринимателей завершен. Победителями признаны 8 предпринимателей, которым предусмотрены гранты в размере 300 тыс. рублей на создание собственного бизнеса. В 2016 году господдержку получили такие проекты, как производство тротуарной плитки из резиновой крошки, производство горных, соляных и строительных резцов, производство современных утеплительных материалов, а также проекты по созданию кондитерской студии, детского инновационного клуба «РОБОТРЕК» и по созданию рыбоводческого комплекса.

На развитие центра поддержки предпринимательства Минэкономразвития России выделило 2,8 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 150 тыс. рублей было выделено в качестве софинансирования из областного бюджета. В текущем году в центр за оказанием консультационных услуг обратилось 1402 предпринимателя.

На развитие деятельности центра кластерного развития в 2016 году было привлечено 4,8 млн рублей, в том числе 4,6 млн рублей за счет федерального бюджета.

В текущем году в Орловской области заработал центр поддержки экспорта. На его деятельность Минэкономразвития России была предоставлена субсидия в объеме 2 млн рублей, которые будут направлены на маркетинговую поддержку предпринимателей, производящих продукцию на экспорт.

Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности проведен конкурсный отбор муниципальных образований, бюджетам которых в 2016 году будет предоставлена субсидия из областного бюджета на реализацию мероприятия по субсидированию начинающих предпринимателей. По итогам конкурсного отбора победителями признаны Мценский и Шаблыкинский районы. Им будет предоставлена субсидия в общей сумме 600 тыс. рублей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more