25 АПР, 13:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Орловские поисковики и судебные приставы увековечили память красноармейца из Республики Татарстан,


18 февраля в Орловском военно-историческом музее состоялась торжественная передача останков красноармейца Ивана Гавриловича Шестерикова представителям Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан для перезахоронения на Родине погибшего бойца.

Останки были найдены в ходе раскопок в рамках Международной Вахты Памяти - 2014, посвященной 71-й годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Орловской области, судебные приставы, члены поисковых отрядов, представители общественных ветеранских организаций.

Международная Вахта памяти проводилась с 25 июля по 1 августа 2014 года на территории Болховского района Управлением Федеральной службы судебных приставов по Орловской области совместно с Орловской областной поисковой общественной организацией «Взлет» при поддержке Правительства Орловской области.

Как сообщила руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Орловской области Елена Бывшева, более 200 поисковиков из 43 территориальных органов ФССП России, а также делегации из стран ближнего зарубежья прибыли на Орловщину, чтобы найти не вернувшихся с полей боев и восстановить в истории имена погибших героев войны.

По итогам Вахты было обнаружено и перезахоронено 172 погибших бойца. Установлены имена 4-х красноармейцев. Один из найденных медальонов на месте прочитать не удалось. Путем компьютерного сканирования и обработки изображения выяснилось, что медальон принадлежал рядовому красноармейцу Шестерикову Ивану Гавриловичу, 1902 года рождения, - уроженцу деревни Тарлаши, Столбищенского (ныне Лаишевского) района, Республики Татарстан.

В настоящее время найден сын Ивана Гавриловича, который родился и живет в селе Тарлаши, как и его родители. Когда отец ушел на войну, ему было всего три года.

22 февраля 2015 года в Республике Татарстан состоится торжественное перезахоронение останков красноармейца.

Начальник отдела поддержки молодежных инициатив областного Управления молодежной политики Андрей Сиротов привел статистику по воинским захоронениям на территории региона. Всего в области официально похоронено 124 тыс. бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. При этом по данным статистического исследования «Россия и СССР в войнах XX века: потери вооруженных сил» в нашем регионе числятся погибшими около 500 тыс. бойцов.

В России в 2014 году поисковиками поднято 12 тыс. погибших советских воинов. На территории Орловской области поднято 846 бойцов, по найденным медальонам установлено 79 имен.

В 2014 году на территории области действовали 24 поисковых отряда общей численностью 224 человека. В 2015 году в регионе создано уже 36 поисковых отрядов, в которых состоит 318 поисковиков.

Губернатор Орловской области и областное Правительство оказывают поддержку поисковому движению региона. В 2014 году в рамках подпрограммы нравственно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе было выделено около 300 тысяч рублей, а также 550 тыс. рублей в качестве грантов на поддержку поисковых организаций. В 2015 году предусмотрен такой же объем финансирования.

Руководитель Орловской областной поисковой общественной организации «Взлет» Михаил Крутых от имени поисковиков поблагодарил Правительство Орловской области за оказанную финансовую и техническую поддержку в поисковой работе.

При поддержке Губернатора Орловкой области в 2015 году планируется провести 3 этапа Вахты Памяти, первый из которых начнется с 25 апреля в Болховском районе. В конце июля пройдет второй этап Вахты в Покровском районе, третий этап - в сентябре в Знаменском районе области.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more