18 АПР, 08:34 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Орловская область стала площадкой для обсуждения перспектив социально-экономического развития РФ


На Орловщине состоялся Всероссийский экономический форум «Социальное и экономическое развитие регионов России. Проблемы и пути их решения».

В масштабном мероприятии приняли участие Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов, Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, ведущие политические деятели страны, представители федеральных министерств и ведомств, исполнительной, законодательной и муниципальной власти, бизнеса, общественных организаций, науки и культуры. Также в Орел прибыли делегации посольств Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Куба в РФ, представители Федеративной Республики Германия.

Форум, проходивший сегодня в конгресс-холле ТМК «ГРИНН», посвящался выработке политической стратегии, направленной на эффективное использование промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны.

Как подчеркнул Геннадий Зюганов, проведение столь масштабного мероприятия в Городе воинской славы и Первого салюта - свидетельство того, что российский народ остается верным высочайшим идеалам патриотизма и гражданственности.

Геннадий Андреевич дал высокую оценку представленному ему накануне Правительством Орловской области плану по наращиванию мощностей региона во всех отраслях хозяйства, отметив большой потенциал местных предприятий.

Основной темой пленарного заседания форума стал анализ текущей экономической ситуации и формирование предложений, способствующих росту основных финансовых и социальных показателей.

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ подробно остановился на легендарной истории Отечества и вызовах, с которыми наша страна сталкивается сегодня, изложив свой взгляд на происходящее в мире, на политический курс действующей власти.

«Россия является богатейшей кладовой ресурсов и духовным антиподом деструктивных сил, мощнейшей индустриальной и культурной державой, - заявил он. - Мы открыты к самому широкому обсуждению назревших проблем, готовы совместными стараниями сформировать прочный национальный консенсус. Надеюсь, Орловщина внесет в это значимое дело достойный вклад».

Центральным событием насыщенного рабочего дня стала презентация народно-патриотической антикризисной программы.

Геннадий Зюганов озвучил 10 пунктов проекта, среди которых укрепление экономического суверенитета государства, повышение наукоемкости экономики, изменение налоговой системы, рост уровня жизни. В частности, речь шла о возможных механизмах стимулирования промышленности, АПК, ЖКХ, народных предприятий, мобилизации трудовых, энергетических, интеллектуальных ресурсов.

Вадим Потомский в своем выступлении подтвердил необходимость объединения всех конструктивных политических, социальных, деловых институтов для повышения качества жизни россиян. «Сегодня наша страна находится на самом сложном этапе своего развития за весь новейший период истории. Во многом это связано с влиянием внешнеполитических факторов… Выходить из сложившегося положения нам нужно самим, опираясь на внутренние ресурсы, - обозначил свою позицию глава Орловщины. - В России достаточно прогрессивных сил: ученых, экономистов, политиков, – настоящих патриотов, которые знают, как изменить ситуацию к лучшему».

Вадим Потомский особо остановился на необходимости модификации национальной финансовой, кредитной, инвестиционной политики, изменения отношения к поддержке бизнеса. Губернатор подчеркнул, что Орловщина готова внести свою лепту в эту работу: «Правительство области реализует комплекс мер, направленных на поддержку реального сектора экономики, организацию производства импортозамещающей продукции. Основой для дальнейшего экономического роста в перспективе станет создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Серп и Молот». Уже действует научно-промышленный кластер приборостроения и электроники Орловской области… Объем производства продукции сельского хозяйства в регионе 2015 году составил 64,4 млрд рублей, при темпе роста к 2014 году 123 % в действующих ценах».

В социальной сфере среди основных достижений названо создание опорного вуза – Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, поддержка сельских территорий, реализация задач, обозначенных в майских указах Президента РФ, в том числе, ликвидация очередей в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 лет.

«Сегодня России трудно, но наши предки выходили победителями из более сложных испытаний. Мы верим, что государство справится со всеми стоящими перед ним вызовами. Для этого есть ресурсы, есть воля руководства страны, есть редкое для последних лет единство и сплоченность народа», - подвел итог своего доклада Вадим Потомский.

Особое внимание на пленарном заседании уделялось обеспечению продовольственной безопасности РФ, возрождению российского села, содействию отечественным товаропроизводителям. В данной сфере был широко представлен опыт муниципальных образований и ведущих предприятий.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин дал оценку действующему бюджетному законодательству.

Во второй половине дня около 1 тыс. гостей форума приняли участие в тематических дискуссиях, круглых столах, на которых прошло обсуждение положения РФ на международной арене, путей совершенствования денежно-кредитной, инвестиционной, налоговой стратегии.

Был внесен ряд предложений по стимулированию промышленности и сельского хозяйства России, бизнес-сообщества, сохранению важнейших социальных институтов. Особое внимание уделялось новой индустриализации, деофшоризации отечественной экономики и предотвращению утечки капитала.

Своими мнениями, опытом и результатами исследований поделились ученые, общественные деятели, профсоюзные лидеры, региональные руководители, директора крупных предприятий.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more