19 АПР, 03:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Орловщина - КНР: векторы сотрудничества


По приглашению главы Орловской области Вадима Потомского регион посетила делегация провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики

В рамках празднования 71-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков Орловскую область посетила делегация провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В ходе рабочего визита представители КНР - заместитель начальника канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян Сун Миньвэнь и заместитель начальника отдела по делам Восточной Европы и Средней Азии канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян Ма Лицян встретились с главой региона Вадимом Потомским.

В центре внимания – вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны обменялись информацией об историческом, экономическом и инвестиционном потенциале своих территорий.

Вадим Потомский проинформировал гостей об экономическом и научном потенциале региона, а также выразил надежду на укрепление деловых связей между регионами.

- Убежден, что совместными усилиями мы сможем реализовать на Орловской области ряд проектов в агропромышленном и промышленном секторах, - отметил глава региона. - Для нас это имеет особое значение. В первую очередь, безусловно, это открытие новых производств, создание дополнительных рабочих мест, улучшение благосостояния жителей региона.

Кроме того, Вадим Потомский подчеркнул, что позиция регионального Правительства – создание благоприятных возможностей и поддержка всех, кто готов вложить инвестиции в развитие области, кто стремится к взаимовыгодному сотрудничеству.

Напомним, что в рамках ЭКСПО 1 июля 2014 года прошла презентация Орловской области, которую провел заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока финансово-экономического развития Михаил Бабкин. После чего были проведены переговоры с представителями инвестиционных компаний, промышленных и сельскохозяйственных предприятий Китая.

По итогам встречи Михаила Бабкина с заместителем председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян г-ном Сунь Яном был подписан протокол, предусматривающий развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в торговле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении.

Большое внимание в ходе работы на ЭКСПО было уделено перспективам сотрудничества Орловской области с китайскими партнерами в научно-образовательной сфере. При участии ректора Госуниверситет - УНПК Ольги Пилипенко обсуждались вопросы подготовки абитуриентов и обучения студентов университета в Китае. В частности речь шла о подготовке специалистов по направлениям среднего профессионального образования, выполнения совместных научных исследований в области создания высокотехнологичного производства медицинской техники, совместных исследований в области применения беспилотных летательных аппаратов.

По итогам договоренностей, достигнутых на ЭКСПО, подготовлено соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и Хэйлунцзянской главной компанией по объединенному развитию экономики и технологий, предусматривающее реализацию на территории Орловской области ряда инвестиционных проектов. А именно: создание предприятий, специализирующихся на выращивании овощей в закрытом грунте, регионального комплекса с функцией хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Также в соглашении речь шла об организации производства по сборке легковых автомобилей, в том числе для маломобильных групп населения, в области производства лифтового оборудования для жилых и нежилых зданий, подъемного оборудования для паркингов, сборки бытовой и компьютерной техники.

Учитывая тот факт, что в области одним из приоритетных является обеспечение граждан жильем эконом - класса, соглашением запланировано создание завода по производству строительных материалов для быстровозводимого жилья, комплексная застройка на территории областного центра, в том числе строительство и ввод в эксплуатацию жилья, детских садов, школ, медицинских учреждений.

Соглашение предусматривает развитие совместных научных проектов на базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в области беспилотной авиации, авиации и безопасности городской среды.

Справочно:

Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых партнеров Орловской области.

В 2013 году внешнеторговый оборот Орловской области с Китайской Народной Республикой составил 16,6 млн долларов США (экспорт - 0,3 млн долларов США, импорт - 16,3 млн долларов США), во втором полугодии 2014 года - 9,6 млн долларов США (экспорт - 0,1 млн долларов США, импорт - 9,5 млн долларов США).

Из Китая на Орловщину поставляют фармацевтическую продукцию, изделия из недрагоценных, черных и цветных металлов, механическое и электрическое оборудование, средства наземного транспорта, изделия из пластмассы и резины, текстильные материалы, керамические изделия, инструменты и аппараты оптические, измерительные и контрольные, одежда, стекло, мебель.

В 2014 году из Орловской области в Китай экспортировались силовые полупроводниковые приборы (ЗАО «Протон-Электротекс).

Наш регион с КНР сотрудничает на базе Протокола о намерениях о торгово-экономическом сотрудничестве между Провинцией Аньхой и Администрацией Орловской области, Меморандума о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Правительством города Чунцин о развитии социально-экономического сотрудничества, Меморандума о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Администрацией городского округа Наньнин Гунси-Чжуанского автономного района относительно развития социально-экономического сотрудничества.

На территории Орловской области действует типография ООО «Новое время», которая является совместным проектом ОАО «Аньхойская типография «Синь Хуа» и Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Типография оснащена современным оборудованием и производит высококачественную продукцию широкого спектра.

Орловские вузы активно взаимодействуют с учебными заведениями Китая. Реализуются совместные образовательные программы в рамках соглашения о сотрудничестве между Орловским государственным университетом и Аньхойским государственным университетом. В Орловском государственном аграрном университете реализуются программы обмена студентами и преподавателями из Китайской Народной Республики.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more