25 АПР, 19:43 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Нижегородские СМИ на Деловом форуме и Выставке «Золотой фонд прессы - 2014» в Москве

С 16 по 18 апреля в Москве в рамках проекта «Золотой фонд прессы» прошел ежегодный Деловой форум «Качественная пресса России и перспективы ее развития», а также Выставка прессы, в которой в нынешнем году Нижегородская область участвовала в статусе «Почетного гостя».

Перед началом Выставки прессы 13-ти нижегородским печатным средствам массовой информации были торжественно вручены Знаки отличия «Золотой фонд прессы – 2014». На этот раз их получили областные газеты «Нижегородская правда», «Курс Н», «Здравствуйте, люди!», «Туган як», а также районные - «Богородская газета», «Воскресенская жизнь», «Выксунский рабочий», «Знамя» (Чкаловск), «Ковернинские новости», «Павловский металлист», «Приокская правда» (Навашино), «Сельская трибуна» (Пильна) и «Сосновский вестник». Именно эти издания, приложения к ним и спецвыпуски стали основой экспозиции стенда «СМИ Нижегородской области», представленного региональным министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации на Выставке прессы в Москве.

Основными темами презентации СМИ Нижегородской области, представленной представителем министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Олегом Сухониным, стали отмечающийся в нынешнем году знаменательный юбилей – 300-летие образования Нижегородской губернии и приуроченные к этой дате в регионе мероприятия, а также история развития и нынешнее состояние нижегородской журналистики. В ходе презентации представители нижегородских газет – лауреатов «Знаков отличия «Золотой фонд прессы – 2014» ответили на вопросы гостей и других участников Выставки и Делового форума. По итогам работы Выставки «Золотой фонд прессы» наградил Нижегородскую область Дипломом Почетного гостя.

Среди других выставочных стендов также выделялись экспозиции Издательского дома «Журналист», печатных изданий Республики Крым и Республики Болгария.

В дни работы Делового форума в Москве также прошла Всероссийская конференция главных редакторов, руководителей региональных и муниципальных печатных СМИ «Роль региональной прессы в формировании новой информационной политики и развитии социальных проектов». Его организаторами выступили Издательский дом «Журналист» и оргкомитет «Золотого фонда прессы» при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям. В работе форума приняли участие руководители федеральных и региональных СМИ, отраслевых министерств и департаментов, международных организаций, специалисты полиграфических компаний, распространители прессы и др.

Выступавшие на конференции отмечали, что условия развития качественной прессы в сегодняшней России постоянно изменяются: переход от бумажных изданий к цифровым версиям, развитие интернета, новые технологии и редакционная политика, активное использование социальных сетей и т.д. Основное внимание на форуме было уделено анализу актуальной ситуации на рынке СМИ и тенденциям его развития, вопросам государственного финансирования и создания региональных медиахолдингов, поиску решения задач сочетаемости и взаимодополнения традиционного и электронного контента, методов привлечения молодежной аудитории. Участники обсуждали особенности и перспективы современного рынка распространения периодической печатной продукции. Как отметил принимавший участие в работе конференции первый заместитель министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Евгений Муравьев, «обсуждение на федеральном уровне проблем подписки и распространения печатной прессы имеет сегодня большое значение, и очень важно рассмотреть эту ситуацию объективно со стороны всех участников этого рынка, тем более что эта тема также активно обсуждалась на проходившем в Нижнем Новгороде с 15 по 17 апреля VII Международном форуме информационных технологий».

В рамках деловой программы форума состоялись мастер-классы. Особое место было отведено для презентаций проектов по эффективному опыту развития изданий. В этой связи с огромным интересом аудиторией были восприняты выступления главных редакторов нижегородских районных газет Александра Грачева («Воскресенская жизнь») на тему «Живая газета» в разрезе подготовки в провинции универсальных журналистов» и Лили Фроловой («Выксунский рабочий») на тему «Борьба за читателя: как сделать районку газетой для всей семьи»

На Всероссийской конференции ее участники также обсудили проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, встраивания газет в новую информационную среду, обменивались опытом социального проектирования с целью сохранения аудитории и привлечения рекламодателей.

Кроме того, на Деловом форуме состоялось награждение победителей Всероссийских конкурсов прессы. В церемонии награждения принимали участие первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин, председатель Оргкомитета «Золотой фонд прессы», Генеральный директор ИД «Журналист» Г.П.Мальцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации г-н Бойко Коцев и генеральный секретарь Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.

Среди нижегородских изданий победителем Всероссийского конкурса «Кентавр» стала газета «Нижегородская правда», а газета «Здравствуйте, люди!» получила Почетный диплом конкурса «Хрустальная матрешка – 2013».

21 Апр 2014, Администрация Нижегородской области / Нижегородская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Нижегородская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more