20 АПР, 01:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Необходимо одобрить законы о блогерах и о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

Апр 28
Пресс-служба Совета Федерации


Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате одобрить поправки в отдельные законодательные акты РФ по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны.

Закон направлен на установление уголовной ответственности и административной ответственности за реабилитацию нацизма.

В этих целях закон дополняет УК РФ статьей 354 (1) «Реабилитация нацизма», устанавливающей ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, одобрение преступлений, им установленных.

Также вводятся санкции за распространение заведомо ложной информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенное публично, за те же действия с использованием своего служебного положения, а также за распространение сведений, содержащих явное неуважение к дням воинской славы, памятным датам России, связанным с защитой Отечества, а также осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

Предлагается ввести новую статью в Уголовный кодекс - «Реабилитация нацизма». Она предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Реабилитацию нацизма с использованием служебного положения или СМИ предполагается карать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

* * *

Члены Комитета СФ также рекомендовали палате одобрить изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

В обсуждении закона принял участие председатель Совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

По словам председателя Комитета СФ Андрея Клишаса, документ направлен на совершенствование законодательства, регулирующего вопросы распространения информации в Интернете.

Документ предусматривает создание реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».

Закон вводит понятие «блогер» - владелец сайта с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Им нельзя будет использовать сайт или его страницы «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов».

Запрещается распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и информации, содержащей нецензурную брань. Авторов популярных блогов также обяжут «проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме». Например, не заниматься агитацией накануне дня голосования.

В то же время блогер имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом «О рекламе». При этом злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

* * *

В ходе заседания Комитета СФ перед сенаторами с докладом о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе по их укреплению за 2013 год выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он, в частности, предложил ужесточить уголовное наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, заменив штрафы на реальное лишение свободы. По словам Юрия Чайки, Генеральная прокуратура уже внесла соответствующий документ в Государственную Думу.

Генеральный прокурор России предложил также внести поправки в статью «хулиганство» УК РФ. «По нашему мнению, часть первую статьи 213 следует дополнить двумя новыми признаками, отражающими повышенную общественную опасность преступления. Это нарушение нормальной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, объектов транспортной инфраструктуры, а также грубое нарушение общественного порядка, сопряженное с надругательством над мемориальными сооружениями».

Юрий Чайка также проинформировал о формировании органов прокуратуры России в Крыму и Севастополе. По его данным, они практически укомплектованы, все сотрудники сдали аттестационные экзамены и все сотрудники приняли российское гражданство.

«В настоящее время численность сотрудников прокуратур Крыма и Севастополя составляет 1090 человек. Процент некомплекта в органах прокуратуры Крыма и Севастополя меньше, чем в некоторых других субъектах Федерации».

По данным Генпрокурора РФ, в Крыму осталось порядка 1400 уголовных дел и 380 гражданских дел, которые ведутся по законам Украины.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more