19 АПР, 22:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Ненецкий автономный округ встретил день Победы


Уже традиционно главные торжества прошли на площади Марад Сей. В этом году день Победы собрал более пяти тысяч жителей региона.

Началось празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с возложения и цветов венков к обелиску Победы. К вечному огню шли целыми семьями и трудовыми коллективами. В возложении приняли участие представители 46 окружных предприятий и организаций. Возглавили шествие участники Великой Отечественной. На сегодняшний день в округе их осталось лишь 13. У обелиска Победы, а также у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны», памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец», памятника «Нарьян-Марским портовикам», памятника «Як – 7Б» - памятника «Самолет капитана Тарасова А.К.» и обелиска «Летчикам Заполярья» проходила Вахта Памяти. С 8 до 10 30 утра ее несли воспитанники учебных заведений округа, а также члены военно-патриотических объединений Нарьян-Мара. В 10.30 эстафету приняли военные. Замкнул церемонию возложения к обелиску Победы Парад Победителей. Более двухсот жителей округа прошли с портретами своих родственников - ветеранов Великой отечественной войны. Эта акция появилась в округе в 2013 году по инициативе Геннадия Иванова, пенсионера, члена Союза журналистов России.

После Парада победителей по главной площади округа маршем прошли группы Нарьян-Марского военного гарнизона. Наряду с сотрудниками МЧС, полиции и военнослужащими в этом году в округе маршировали и учащиеся кадетского класса школы №1.

После завершения построения гарнизона к участникам праздничного митинга со сцены обратились выступающие. В первую очередь звучали слова благодарности ветеранам – тем, кто подарил ныне живущим возможность жить в мире и согласии; слова признательности за мужество, патриотизм и героизм, которые наши земляки проявляли на протяжении всех 1418 дней войны. Говорили и о значимости сохранения сегодня истории страны и о необходимости пресечения всех попыток ее как-то переписать.

«Спасибо Вам за Победу и урок мужества, и урок доблести и любви к Родине, который вы преподали всему миру! Благодаря Вам я горжусь, что родился в России», - обратился к ветеранам Ненецкого автономного округа сенатор НАО Сергей Коткин. Искренние слова признательности звучали и в адрес тружеников тыла – на заводах и фабриках, колхозных полях и рыболовецких участках, в оленеводческих бригадах, делавших все, чтобы приблизить миг долгожданной победы. На начало войны в округе проживало 38 тысяч 650 человек. В ряды Красной Армии было мобилизовано 9 тысяч 383 человека. Жители округа участвовали в боевых действиях под Ленинградом, на Карельском фронте, а также находились в осажденном фашистскими захватчиками городе в период блокады. Более 6 тысяч с фронтов так и не вернулось.

Игорь Кошин поздравил с праздником великой Победы всех: и тех, кто сражался на фронтах, и тех, кто ковал Победу в тылу, отметив, что поистине священный день - 9 мая объединил всех! «Каждая семья нашей необъятной Родины несет горечь утрат, а сердца переполняет скорбь за тех, кто погиб на полях сражений, за тех, кто умер во время блокады от холода и голода, - отметил глава региона, - за всех погибших и выживших наши души хранят великую гордость и эти чувства обязывают нас к великой ответственности – за настоящее и будущее Ненецкого автономного округа и нашей страны. Великое чувство гордости за Державу мы испытали этой весной, когда по решению нашего Президента вернули крымчан домой, восстановив историческую справедливость. Трагичные события сегодняшней истории Украины – яркий пример того, какой ценой была завоевана великая победа и наш священный долг хранить эту священную память для потомков. Мы никому не дадим ее осквернить. Низкий поклон тем, кто, несмотря на тяжелейшее время фашистского нашествия, выжил. Тем, кто, несмотря на ужасающие события, не сдался. Слава солдату Великой Отечественной войны, слава народу-победителю». Обращение главы региона жители округа встретили громогласным ура! В ответном слове участник Великой Отечественной Василий Самойлов отметил, что внимание к ветеранам – лучший подарок для них. Поблагодарив за теплое отношение, Василий Петрович пожелал всем, чтобы в воздухе никогда не витал запах пороха. В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, прозвучала минута молчания и оружейный залп. После окончания официальной торжественной части никто не поспешил расходиться. Праздник продолжился народными гуляниями.

А для ветеранов уже по доброй традиции в ресторане «Арктика» прошел прием главы региона. За столом вспоминали о сражениях и тяжелых днях блокады, о подвиге советского народа. Во время исполнения музыкальных композиций ветераны активно подпевали творческому коллективу, а когда зазвучал вальс, и вовсе не смогли удержаться на месте. В завершение вечера сделали коллективное фото, которое, наверняка, войдет в архив каждого из участников этого торжественного события.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ненецкий автономный округ:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more