23 АПР, 13:42 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

На шаг опережая время или Россия сильна регионами


Запад пугает Россию экономическими, политическими и прочими санкциями. Однако, пензяки «переживают» по этому поводу лишь глядя на экраны своих телевизоров. Выйдя на улицу, в магазин, на рынок и окунувшись из виртуальной в реальную жизнь, они забывают о «пужалках». Что это? Провинциальное безразличие к большой политике или уверенность в силе своей страны? Скорее – второе.

Страна и не такие времена переживала – закалилась и окрепла, после того, что с ней пытались сделать наши западные «партнеры». Встала на ноги, развернула плечи. Откуда эта уверенность жителей региона в завтрашнем дне? Да просто народ верит в своего Президента и чувствует правоту и силу своей страны.

Рост популярности В.В. Путина признают даже его западные оппоненты. Его рейтинги выше, чем у местных правителей. Все страны хотят такого Президента. А у нас он уже есть и его шаги, предпринимаемые на федеральном уровне, поддерживают региональные управленцы, один из которых – Василий Бочкарев, пензенский губернатор. Человек стратегического мышления, аналитического ума, он обладает еще и острым социальным чутьем. Все это и позволяет ему принимать решения, выступать с инициативами, направленными на стабильность в регионе, на сохранение и улучшение качества жизни людей, опережая события российской и общемировой политики.

Взять хотя бы такой пример. Несколько дней назад по ОРТ рассказали об открытии сезонной ярмарки в одном из крупных региональных центров, где сельхозпроизводители могут торговать своей продукцией напрямую, без посредников и платы за торговые места.

А в Пензе таких ярмарок не одна, а несколько. И проводятся они уже несколько лет не только в городе, но и в каждом районном центре. Сельчане торгуют без накруток, предлагая людям свежие недорогие продукты.

Это было инициативой Бочкарева. Причем все эти годы по его указанию предпринимателям под торговлю выделяли и выделяют самые лучшие места в городах и райцентрах – центральные улицы и площади. Фермеры и малый бизнес в Пензенской области в почете и отношение к ним губернатора уважительное: они дают работу и кормят жителей региона. Причем со многими предпринимателями он знаком лично. Их успехи и проблемы он знает не из докладов министров и глав сельских администраций, а из регулярных поездок по селам. Для него важен человек труда не зависимо от того содержит он стадо в 1000 голов или личное подсобное хозяйство.

Его поездки – это не выход чиновника в народ по праздникам. Он живет в народе и любит от простых людей напрямую узнавать, где власть не дорабатывает, что можно сделать, чтобы повысить благосостояние земляков, обеспечить продовольственную безопасность региона. От народа он черпает свои идеи, а об инициативах губернатора и их реализации можно говорить бесконечно.

Три года назад Василий Бочкарев всерьез озаботился увеличением производства картофеля в области. Он разъяснял, давал задания чиновникам помогать фермерам, выезжал в «картофельные» районы, встречаясь с владельцами личных подворий и не уставая говорить: «Картофель – второй хлеб и у нас есть все возможности не только накормить им жителей области, но и продавать в соседние регионы. Учитесь выращивать качественный картофель. Не жалейте денег на лучшие сорта, изучайте технологии, чтобы выращивать чистый, не зараженный болезнями и вредителями, соблюдайте севооборот. Объединяйтесь в сельхозкооперативы, заключайте договора с сетевыми магазинами: большие партии продавать проще». Для кого-то это может показаться занудством и «учением ученых». Таким Бочкарев отвечает: «А вы в деревне–то хоть раз были? Посмотрите, у каждого сельчанина огород, где он на одном и том же месте на протяжении десятилетий сажает картошку. Она уже там выродилась. Клубни не калиброванные - один с горошину, другой в два кулака, а начнешь резать - там следы от палочника или гниль. Вы купите такую картошку в магазине? Вот и сетевики не покупают».

И ситуацию губернатор переломил как в качественном, так и в количественном плане. Сегодня, когда с прилавков исчезают импортные клубни, Пензенская область спокойна – вдоволь своего второго хлеба. Во всех категориях хозяйств в нынешнем году произведено 550 тысяч тонн картофеля – это 404, 4 кг на душу населения, что в четыре раза превышает рациональную норму потребления.

В ООО «Сурский картофель», ЗАО «Башмаковский хлеб», ООО «Пензовощпром» средняя урожайность картофеля превышает 350-400 центнеров с гектара качественных клубней. Сегодня в Белинском районе ЗАО «Башмаковский хлеб» возводит самый крупный в области логистический центр по хранению, сортировке, упаковке второго хлеба. К 2018 году предприятие планирует довести валовый сбор до 212 тыс. тонн, а общую емкость хранения – до 240 тыс. тонн.

Что касается хлеба первого, то здесь тоже нет проблем. В нынешнем году в области произведено около 1 млн. 300 тыс. тонн зерновых. А ведь не так давно миллион тонн считали недостижимой целью. Злопыхатели, помнится, скептически улыбались и чуть ли не кремлевским мечтателем его обзывали. Сегодня они посрамлены. Хотя Василию Бочкареву можно было бы и не упираться - для обеспечения потребностей местной мукомольной и хлебобулочной промышленности области вполне достаточно 400 тыс. тонн. Рациональная норма потребления зерна составляет 230 кг в год на человека. В регионе на душу населения приходится 951, 4 кг. Появились уже сельхозпредприятия которые на пензенских землях добиваются кубанских урожаев. В КФХ «Родник» Спасского района намолачивают по 70 центнеров зерновых с гектара, в ТНВ им. Димитрова Белинского района – по 50. В советские времена такие рекорды не снились даже лучшим председателям колхозов.

В этом году аграрии области планируют собрать 171 тыс. тонн подсолнечника и произвести 40 тыс. тонн растительного масла. При рациональной норме потребления в 11 кг на человека в год будет произведено 29, 4 кг. Излишки – на экспорт за пределы региона.

Еще одно сельхознаправление, которому губернатор уделяет большое внимание, – рост производства мяса птицы. «Ножек Буша» в Пензенской области уже давненько не видели, а молодежь и не знает что это такое. Сил на это губернатор положил немало, завлекая и привлекая инвесторов. За последние 10 лет поголовье птицы только на ПТФ «Васильевская» возросло в 8,5 раз, а производство мяса – более чем в 20 раз и сегодня в области его производится 139,7 тыс. тонн в год. Новое направление – мясо индейки. Компанией «ДАМАТЕ» в нынешнем году будет произведено не менее 15 тыс. тонн мяса индейки, в следующем – 40, а в 2016 году – 60 тыс. тонн. Неплохое противоядие эмбарго.

На недавнем брифинге Василий Кузьмич благодарил пензенских аграриев за достигнутые результаты. Что касается производства куриного мяса, то тут он даже предупредил: «Мы уже достигли очень высоких показателей, превысили производство курятины, чем в лучшие советские времена в 6 раз. Дальше нужно действовать осторожно, регулируя рынок и учитывая конкуренцию. Иначе может начаться самоуничтожение мелких ферм. А вот для производства мяса индейки и другой птицы простор пока имеется». Успехи в сельхозотрасли этим не ограничиваются, но об этом в других публикациях.

Прочитав статью, некоторые могут сказать: «Ну, все. В Пензенской области наступил коммунизм в отдельно взятом регионе. А поедешь в деревню - разруха». Ну, во-первых, губернатор не слепой и тоже все видит и, главное, не только видит, но и делает все, чтобы улучшить жизнь сельчан. Это при нем были газифицированы все села, это при нем построены дороги от федеральных трасс до каждого райцентра, это он создает центры регионального развития на селе, где крупные населенные пункты должны превратиться в благоустроенные агрогородки, в которых есть работа для местных жителей, это он обращается в федеральные органы власти, чтобы утвердили программу строительства внутрипоселковых дорог и благоустройства сел… Перечислять можно и дальше. Инициативы, и главное, упорство Василия Бочкарева в их продвижении, вернее в продавливании сквозь скептицизм местных пассивных наблюдателей, свое дело сделают. Но, только при нашей поддержке и нашем участии в претворении в жизнь инициатив губернатора. И не надо стесняться говорить о хорошем.

М. Коршунов



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more