20 АПР, 04:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На Орловщине поддержка многодетных семей остается одним из основных приоритетов власти

С 2009 года в Орловской области наметился устойчивый рост количества многодетных семей. Показатель увеличился на 15% и на сегодняшний день составляет 4911.

70,8% от общего числа - полные семьи, 68,7% - многодетные семьи, проживающие в сельской местности, 80,2% - семьи с тремя детьми.

Региональные меры социальной поддержки многодетных семей установлены законом Орловской области от 2 октября 2003 года №350-ОЗ«О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки» с изменениями и дополнениями, внесенными в 2004-2013 годах.

Каждой многодетной семье выплачивается единовременное пособие при рождении третьего ребенка в сумме 17,8 тысяч рублей, а при появлении четвертого и последующих детей - в сумме 23,8 тысяч рублей; ежемесячное пособие на каждого ребенка до достижения им шестнадцатилетия, на воспитанников учебных заведений - до 18 лет в размере 416,8 рублей; единовременная выплата к началу учебного года на каждого ребенка школьного возраста в размере 559 рублей. Также предусмотрена компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30%.

Кроме того, семьям, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка в базовом размере 238 рублей.

С 1 января 2012 года осуществляется выплата регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующего детей. В текущем году его размер превышает 111,8 тыс. рублей.

С момента введения материнский капитал выплачен 1017 многодетным семьям в общем объеме более 110 млн рублей.

Число его получателей по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросло на 35% - до 480 многодетных семей. 80% семей средства материнского капитала направили на улучшение жилищных условий.

В рамках поручения главы региона в закон «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки» внесены изменения, предусматривающую с 1 июля 2013 года повышение льготы по оплате газоснабжения, а также возможность направления регионального материнского (семейного) капитала на приобретение автомобильного транспорта, сельскохозяйственной техники. Семь семей уже воспользовались последним нововведением.

Расходы на реализацию мер социальной поддержки многодетных семей в 2012 году составили 163,4 млн рублей. На 2013 год они запланированы в размере 205,3 млн рублей. За 7 месяцев текущего года уже выплачено 120 млн рублей.

В августе 2012 года принят региональный закон о ежемесячной денежной выплате при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей. Право на нее получили семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает величину установленного среднедушевого денежного дохода орловцев. В 2013 году получателями данной выплаты стали 492 семьи.

В данный момент 1245 многодетных семей состоят на учете для предоставления земельного участка. Права 505 заявителей реализованы. 5 семей осуществляют строительство жилых помещений.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Алексей Медведев, в региональной сети социального обслуживания работают 53 бюджетных и два казенных учреждения, предоставляющих услуги семьям с детьми, несовершеннолетним.

Срочную помощь пострадавшим от жестокого обращения осуществляет Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский», в котором открыто пять отделений, в том числе два стационарных.

На базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями работает отделение социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Внедрено социальное сопровождение семьи с момента рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и до его совершеннолетия. В него входит помощь родителям по уходу за ребенком-инвалидом, в том числе предоставление матери свободного времени, организация досуга ребенка в домашних условиях, оказание психолого-педагогических услуг, проведение коррекционно-развивающих занятий.

В 2012 году 96% многодетных семей являлись клиентами социальных служб.

За 8 месяцев 2013 года государственные социальные услуги получили 4500 семей данной категории.

Среди мер, направленных на поддержку многодетных семей, следует назвать предоставление детям бесплатных путевок в загородные оздоровительные и санаторные учреждения.

По итогам оздоровительной кампании 2012 года 1638 детей и подростков из многодетных семей получили данный вид государственной услуги, в текущем году - 1500 человек.

Кроме того, в преддверии начала учебного года проводится областная благотворительная акция «Дорога в школу», в ходе которой малообеспеченные семьи, имеющие детей школьного возраста, получают социальную помощь за счет средств бюджетов всех уровней, а также добровольных пожертвований.

В текущем году получателями государственной социальной помощи за счет выделенных на эти цели из бюджета области денежных средств на общую сумму 2 млн рублей явились 2389 семей с детьми, из них 870 - многодетные.

Размер помощи составил от 500 до 6000 тыс. рублей.

На протяжении последних лет за счет средств резервного фонда Правительства области неблагополучным многодетным семьям оказывается государственная социальная помощь для погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Не допускается отключение многодетных семей от поставок энергоресурсов.

В целях поддержки института брака в регионе для родителей, имеющих успехи в воспитании детей, учреждена памятная медаль и диплом о присвоении звания «Многодетная семья Орловской области».

Многодетные семьи Семехиных и Стовба удостоены высокой государственной награды – ордена «Родительская слава».

В настоящее время проходит согласование проект указа об учреждении награды Губернатора Орловской области «Почетный знак Материнства» для награждения многодетных матерей, воспитывающих 5 и более детей с выплатой единовременного денежного поощрения в сумме 25 тыс. рублей.

Вопросу поддержки многодетных семей Александр Козлов посвятил один из постов в своем личном блоге: «Система стимулирования многодетных семей региона будет и дальше совершенствоваться. Даю слово, что этот вопрос останется на моем личном контроле.

Знаете, человеку свойственно искать смысл жизни, толкаться в погоне за счастьем. Но ниоткуда оно не возникает. Счастье — то, что греет, наполняет нашу душу. И, наверное, именно большая дружная семья, дети позволяют рассмотреть свет в нас самих. Поэтому не нужно бояться трудностей, придумывать отговорки, откладывать эту радость на потом.

В самом слове «семья» слышится, что одиноким человек уже не будет, что найдет содействие и опору, в том числе со стороны государства.

Если ваша жизнь не будет наполнена детскими голосами, то окружающее пространство превратиться в пустоту».

На фото – встреча Губернатора Орловской области Александра Козлова с многодетными родителями региона



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more