19 АПР, 15:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На Орловщине будет усилен контроль за ситуацией на продовольственном рынке


О мерах по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары сегодня шла речь на аппаратном совещании у Губернатора области.

Данная работа ведется в рамках деятельности Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Василий Новиков подчеркнул, что в настоящее время потребительский рынок Орловщины характеризуется товарной насыщенностью в объемах и ассортименте, соответствующих покупательскому спросу населения.

Управлением торговли и потребительских ресурсов Департамента сельского хозяйства в ежедневном режиме осуществляется мониторинг цен на 40 видов продовольственных товаров.

Анализ динамики средних розничных цен за период с 8 ноября по 8 декабря 2014 года показывает, что их уровень соответствует общероссийской тенденции.

В частности, отмечено, что до 3% возросли средние розничные цены на колбасы, творог, чай, пшеничную муку, макаронные изделия.

На 3-7% произошло увеличение средних розничных цен на говядину, подсолнечное масло, сметану, сыры.

Наблюдается рост цен на яблоки, морковь, репчатый лук, картофель, огурцы, яйца, капуста. Во многом эта тенденция является сезонной. Кроме того, так как на территории области отсутствует промышленное производство овощей закрытого грунта, рыбы, риса, на ситуацию серьезное влияние оказывает политика поставщиков из других регионов.

Василий Новиков отметил, что по 15 важнейшим позициям социально значимых продовольственных товаров (лук, картофель, рис) цены в муниципальных образованиях существенно отличаются.

Правительство региона занимается урегулированием ситуации совместно с Орловским УФАС России, Управлением Роспотребнадзора по Орловской области.

Вадим Потомский поручил провести соответствующее совещание с привлечением силовых структур, подчеркнув, что каждый случай ведения необоснованной ценовой политики в районах должен быть рассмотрен отдельно.

В целях стабилизации цен на всех этапах производства продовольственных товаров и сельхозпродукции уже проведен ряд рабочих совещаний с руководителями хозяйств, главами КФХ.

В частности, достигнуто соглашение о реализации мер по недопущению необоснованного роста цен на гречиху и гречневую крупу.

В данный момент на Орловщине в среднем 1 кг. гречневой крупы стоит 58 рублей, в целом по России – 62 рубля.

На местных рынках организована продажа гречихи собственного производства. Ее ценовой диапазон варьируется в пределах от 29 до 43,7 рублей.

Василий Новиков назвал ажиотаж в данной сфере надуманным.

Глава региона напомнил о том, что 12 декабря на Орловщине открылся гречнево-хлопяной завод с элеватором и фасовочно-логистическим комплексом ООО «Центральная крупяная компания». Объем инвестиций в новое производство составил 800 млн рублей. Проектная мощность предприятия - 40 тыс. тонн продукции в год или 120 тонн в сутки.

Василий Новиков также сообщил, что в преддверии Нового года главам муниципальных образований рекомендовано организовать расширенные ярмарки. 27 декабря запланировано проведение такой ярмарки в Орле.

В настоящий момент организациями торговли области совместно с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности ведется работа по обеспечению товарных запасов с учетом предстоящих новогодних и рождественских праздников.

Осуществляется мониторинг договорной кампании с региональными товаропроизводителями на 2015 год.

Губернатор поручил поддержать систему ярмарок выходного дня, обеспечив орловским фермерам возможность самым активным образом принимать в них участие.

«Необходимо создать все условия, чтобы, начиная с 2015 года, орловские крестьяне наращивали объемы производства овощей», - подчеркнул глава региона.

Перспективы в этой сфере Вадим Потомский связал с восстановлением за счет инвестресурсов бывшего хозяйственного комплекса ОАО «Юбилейное».

Также руководитель области сообщил, что имеется ряд предложений от представителей бизнес-сообщества по строительству на Орловщине птицефабрик.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more