24 АПР, 05:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Модернизация ЖКХ на Орловщине


По поручению Губернатора Орловской области Вадима Потомского в регионе создаётся управляющая компания в сфере ЖКХ с государственным участием

Презентация областной управляющей компании «Наш дом» состоялась на аппаратном совещании в областной администрации. Ее провел руководитель Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига.

Департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области был проанализирован опыт создания управляющих компаний с государственным участием в соседних регионах.

Изучив ситуацию в Орловской области Департамент установил, что в 2010 году при непосредственном государственном участии были учреждены несколько управляющих компаний. Однако органы государственной власти фактически не вмешивались в процесс управления многоквартирными домами. В целях существенной экономии бюджетных средств было принято решение организовать областную управляющую компанию на базе выше указанных предприятий. В настоящее время идет процесс ребрендинга компании, встречи с жителями и старшими домов. Все расходы по оптимизации и развитию работы компании планируется вести за счет эффективной хозяйственной деятельности.

Миссия УК «Наш дом» - создание максимально комфортной среды для жителей и выведение процесса управления многоквартирными домами на качественно новый уровень, предполагающий эффективную, прозрачную, и высокопрофессиональную работу.

Главная цель создания управляющей организации с участием Орловской области – это строгий контроль за деятельностью в сфере управления многоквартирными домами со стороны органов государственной власти, реформирование сферы ЖКХ.

В настоящее время на территории Орловской области расположено 4 642 многоквартирных жилых дома, в которых должен быть выбран способ управления, из них 3665 домов находятся в ведении специализированных управляющих организаций. До процесса лицензирования в регионе насчитывалось 113 таких организации, 93 из которых на текущую дату получили лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности и продолжают свою работу. Преимущественно данные организации являются объектами коммерческой собственности, реже - муниципальными предприятиями. По состоянию на текущую дату в муниципальных образованиях Орловской области, включая областной центр, имеются многоквартирные дома с истекшим сроком действия договора управления, а также дома, в которых срок действия договора управления истекает в текущем году, при этом муниципальная доля собственности имеется в большинстве указанных домов.

Необходимость создания управляющей организации с участием органов государственной власти Орловской области обусловлена рядом причин. В их числе: создание конкурентных условий на рынке управления жилищным фондом; повышение качества жилищных услуг и формирование механизмов воздействия на коммерческие управляющие организации; внедрение новых технологий и решений в сфере деятельности управляющей организации; устранение проблем, вызывающих наибольшую социальную напряженность.

Прозрачная отчетность и структура компании поможет клиентам получать необходимую информацию в кратчайшие сроки.

Департамент пришел к выводу, что для эффективной работы УК необходимо создание современной IT инфраструктуры, обладающей обширным функционалом. Он будет включать в себя ведение электронных заявок, автоматическое СМС/e-mail уведомление граждан, возможность оперативного выставления счетов, возможность электронных обращений граждан с заявками в УК и оперативное онлайн отслеживание исполнения таких заявок, бесплатную услугу «личный кабинет» и многое другое.

Особое внимание Александр Ремига обратил на выполнение областной управляющей компанией Указов Президента РФ и федерального законодательства в области ресурсосбережения и энергоэффективности. Департамент рассматривает возможности сотрудничества с ведущими компаниями по повышению энергоэффективности в России, готовыми за собственные средства реализовать данный опыт на практике в Орловской области.

Одним из ключевых принципов работы УК «Наш Дом», по словам Александра Ремига, будет налаживание постоянного диалога с жителями, чтобы своевременно реагировать и по возможности предотвращать большинство проблем в сфере ЖКХ.

«Какая бы ни была управляющая компания в многоквартирном доме, люди все равно приходят со своими проблемами в администрацию области. Большая часть обращений, с которыми орловцы записываются ко мне на личный прием, касаются именно сферы ЖКХ и работы управляющих компаний», - отметил Вадим Потомский.

Глава региона акцентировал внимание на проблеме управления домами до 3 этажей, которые требуют значительных финансовых вложений ввиду неудовлетворительного технического состояния. Конкурсные процедуры в отношении указанных домов могут безрезультатно проходить на протяжении долгого времени по причине отсутствия заявок от заинтересованных управляющих организаций. Данная проблема особенно актуальна для города Орла. Создание областной управляющей компании в сфере ЖКХ позволит решить данную проблему.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more