24 АПР, 08:43 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Качественное высшее образование можно получить в Орловской области


В 2015 году образовательным организациям высшего образования Орловской области выделено 4794 бюджетных места

Об организации приема в образовательные организации высшего образования региона в текущем году сообщил Департамент образования Орловской области.

На очную форму обучения в вузах (бакалавриат, специалитет, магистратура) выделено 3558 бюджетных мест, 960 бюджетных мест – на заочную форму обучения и 276 бюджетных мест – на вечернюю.

Профессиональным образовательным организациям региона выделено 3400 бюджетных мест, из них 3270 – на очную форму обучения и 130 – на заочную.

Общее количество бюджетных и внебюджетных мест сохранено на уровне 2014 года.

Правила приема в образовательные организации высшего образования по сравнению с 2014 годом почти не изменились. Как и раньше, подавать документы можно в 5 высших учебных заведений не более чем на 3 направления подготовки.

Сохранены особые права при приеме на обучение в образовательные организации высшего образования. В частности, это право инвалидов и детей-сирот на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Также сохранено право на прием без вступительных испытаний победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилям олимпиад. Такое же право предоставляется чемпионам и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы по специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Преимущественное право на зачисление при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях имеют дети-сироты, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, дети военнослужащих, сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, ветераны боевых действий, граждане, проходившие военную службу по контракту не менее трех лет.

Есть у приемной кампании 2015 года и ряд особенностей. Это изменение процедуры зачисления в вузы на бюджетные места: зачисление в образовательные организации высшего образования в рамках контрольных цифр приема на очную и очно-заочную формы обучения в 2015 году завершится 7 августа 2015 года. 30 июля 2015 года будут зачислены льготные категории абитуриентов. 4 августа 2015 года завершится первый этап зачисления по общему конкурсу на основании предоставленных оригиналов документов об образовании. При этом число зачисленных должно составлять 80% от всех бюджетных мест. Список формируется в порядке убывания баллов, набранных при поступлении. Остальные 20% абитуриентов, предоставивших оригиналы документов об образовании, будут зачислены 7 августа текущего года.

В 2015 году не будет списков рекомендованных к зачислению, в связи с чем оценить возможность поступления в тот или иной вуз будет сложнее, поэтому поступающим нужно изначально определить для себя приоритетность высшего учебного заведения.

Еще одно новшество - разделение ЕГЭ по математике на профильный и базовый уровни. Поступить в вузы, где математика включена в перечень вступительных испытаний, смогут лишь те абитуриенты, которые сдавали ЕГЭ профильного уровня по данному предмету.

Кроме того, поступающие на обучение в вузы в 2015 году вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме посредством начисления баллов. Данные баллы включаются в общую сумму конкурсных баллов. Максимально за индивидуальные достижения может быть начислено не более 20 баллов. Так, за успехи в обучении (аттестат с отличием), спортивные достижения, в том числе результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», победы в олимпиадах и конкурсах, осуществление волонтерской деятельности будет начислено не более 10 баллов. За итоговое сочинение в выпускных классах школ, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае предоставления поступающим указанного сочинения) начисляется не более 10 баллов

Перечень индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета самостоятельно, и отражается в правилах приема вузов. В Орловской области всеми вузами определен данный перечень, причем баллы за сочинение будут учитываться только Орловским институтом искусств и культуры и Орловским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, профессиональными образовательными организациями самостоятельно проводятся вступительные испытания. Их перечень размещен на сайтах учебных заведений. Если численность поступающих превышает количество выделенных бюджетных мест, профессиональной образовательной организацией при приеме на обучение учитываются результаты освоения абитуриентами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в предоставленных документах об образовании.

СПРАВОЧНО:

В 2015 году количество выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций составило 6326 человек, выпускников 11-х классов – 3301 человек.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more