23 АПР, 21:26 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Игорь Кошин: «НАО: новые возможности для оперирования углеводородным сырьем на глобальных рынках»


Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в рамках работы на 21-ом Мировом нефтяном конгрессе выступил с докладом на специальной губернаторской сессии «Инвестиционная привлекательность нефтегазовых регионов России».

В частности он сказал: «Ненецкий автономный округ – это один из минерально-сырьевых энергетических регионов России, создающих совместно с другими регионами систему энергетической безопасности и основу экономической и политической стабильности нашего государства в Арктической зоне.

Территория Ненецкого автономного округа, расположенная практически полностью за полярным кругом, является одним из арктических субъектов России, поэтому развитие округа имеет значительное геополитическое влияние на освоение Арктики.

Вблизи водных границ Ненецкого автономного округа через Баренцево море пролегает Северный морской путь – кратчайший путь между Восточной Азией и Европой по морям Северного Ледовитого океана. Регулярное плавание по Северному морскому пути затрудняет наличие мощных льдов, которые сохраняются большую часть года. Прохождение судов возможно только в сопровождении ледоколов, однако для судов водоизмещением более 150-200 тыс. тонн ледокольная проводка затруднена.

Хочу обратить ваше внимание на западную часть морской границы Ненецкого автономного округа. Здесь, в Баренцевом море, есть бухта Индига – крайняя восточная область, куда доходит Гольфстрим. Бухта Индига не замерзает большую часть года и имеет достаточные глубины, чтобы принимать крупнотоннажные суда. Именно здесь есть отличная перспектива для строительства глубоководного порта.

Строительство порта Индига станет еще одной возможностью для интеграции России в систему морских международных перевозок.

Порт Индига может стать также альтернативной возможностью для соединения Северного морского пути с транспортным коридором Восток-Запад, а также интеграции Ненецкого автономного округа с транспортной сетью России, в частности с Балтийской транспортной системой и направлением железной дороги Воркута – Котлас – Коноша.

Основные направления развития для оперирования углеводородным сырьем на глобальных рынках это:

1)Строительство порта в бухте Индига, который позволит принимать крупнотоннажные суда без использования ледокольного флота большую часть года.

2)Увязка порта Индига с транспортным коридором Восток-Запад и транспортной сетью России.

3)Создание в порту Индига площадки для экспорта-импорта грузов с прилегающих территорий.

4)Разведка и вовлечение в освоение перспективных ресурсов углеводородов на территории НАО и Республики Коми.

Весь углеводородный потенциал Ненецкого автономного округа находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и вместе с потенциалом шельфа Баренцева и Печорского морей представляет уникальную сырьевую базу углеводородного сырья.

Общая площадь перспективных на углеводородное сырьё земель Ненецкого автономного округа, включая острова, составляет около 115 тыс. км2.

Извлекаемые запасы нефти составляют 1,1 млрд тонн.

Запасы свободного газа - более 520 млрд м3.

Начальные извлекаемые ресурсы углеводородов по перспективным участкам оцениваются в более 1,3 млрд. тонн условного топлива.

Принимая во внимание существенные перспективы развития минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, имеющих огромное стратегическое значение для страны, НАО может и должен рассматриваться как привлекательная инвестиционная площадка для государства и бизнеса.

Резюмируя сказанное, хочу еще раз отметить возможности, которые открываются в Ненецком автономном округе, и пригласить в округ все заинтересованные в сотрудничестве стороны!»



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ненецкий автономный округ:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more