20 АПР, 07:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

художник А. Костяников реализует живописный проект, посвященный героям Судбищенской битвы


Легендарное сражение произошло в июле 1555 года между 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея и 7-тысячным отрядом воеводы боярина Ивана Васильевича Шереметева у села Судбищи на реке Любовша.

Хан предпринял очередную попытку прорваться в центр российского государства. Иван Грозный, не поддавшись на его обманные маневры, направил свою рать к Туле. Тогда Девлет-Гирей, чтобы избежать крупного сражения, начал отступать.

В 150 верстах от Тулы он встретился с отрядом Ивана Шереметьева, который двигался вслед татаро-монгольским войском, чтобы не допустить мародерства и грабежей. Боярину также удалось взять вражеский обоз, которых под охраной значительной части воинов был отправлен в Мценск и Рязань.

От пленных Девлет-Гирей узнал, насколько малочисленно русское войско, и, развернув конницу, атаковал. Он надеялся на быстрый успех, так как имел почти 10-кратный перевес.

Шереметев принял бой, уничтожив передовые силы неприятеля.

Хан лично ходил в атаку, но горстка русских стрельцов и пушкарей метким огнем отбивала татарскую конницу и турецких янычар.

Иван Васильевич был серьезно ранен. Силы русских в неравной схватке слабели. Однако воеводы Басманов и Сидоров сумели собрать вокруг оставшихся в живых.

Под их руководством обоз, стоящий в лесном овраге, был превращен в подобие крепости. Поваленные деревья также послужили защитой.

Хан еще трижды атаковал смертельно уставших и в большинстве своем раненных русских ратников, но не смог одолеть смельчаков. Тогда Девлет-Гирей остановил битву и в сгущавшихся сумерках пошел на Ливны. Далее его войска, встревоженные вестью о том, что Иван Грозный продолжает поход на Тулу, в спешном порядке двинулись в Крым.

Этот исторический сюжет вдохновил заслуженного художника РФ Анатолия Костяникова на создание монументального проекта «Лицом к лицу. Героям Судбищенской битвы посвящается».

Его центром стало полотно размером 2,9 м на 7,35 м.

В начале июля к 460-летию сражения орловцы смогут увидеть труд художника в Музее изобразительных искусств.

На выставке помимо масштабного полотна будут представлены этюды, эскизы, наброски, композиции, образы ратников, а также фотографии маленьких поклонников искусства, которые посещали мастерскую живописца во время его работы над картиной.

По словам Анатолия Костяникова, такое сочетание материала выстраивает четкую параллель вчера-сегодня-завтра, создает неповторимую атмосферу «глаза в глаза», при которой зритель становится не пассивным созерцателем, а реальным участником действа.

Работу над картиной Анатолий Гаврилович начал около 8 лет назад, вдохновившись посещением мемориала на месте Судбищенской битвы на территории Новодеревеньковского района.

Им был пройден долгий путь от изучения исторического материала до окончательного воплощения замысла. Прочувствовать дух эпохи помогли экскурсии по Оружейной палате.

«Изучение деталей истории – задача ученых. Моя картина посвящена героям битвы. Здесь на первый план выходят люди. Именно они олицетворяют связь времен», - считает художник.

Как говорит Анатолий Гаврилович, образы участников битвы рождались спонтанно: всматривался в лица, бродя по орловским улицам, делал зарисовки с друзей и коллег. Для работы над обликом Шереметева познакомился с родословной воеводы.

Композицию картины условно можно разделить на три части: момент атаки, Русь Святая, предстояние.

Полотно объединяет историю, легенды и художественный взгляд на мир, авторскую индивидуальность.

При содействии представителей региональной власти и бизнес-сообщества Анатолий Костяников планирует накануне выставки издать альбом, посвященный своему проекту. В него войдут фотографии и эскизы, исторические справки, поэтические строки орловских литераторов. Кроме того, книга проиллюстрирует весь процесс создания картины, расскажет о ее деталях и героях.

«Обращение к родной истории сегодня как глоток свежего воздуха. Взгляд в прошлое поможет возродить во всей красе дух национальной культуры», - считает художник.

Справочно:

Анатолий Гаврилович Костяников - заслуженный художник России, живописец, график.

Родился 16 января 1958 года в Луганской области.

В 1983 окончил Харьковский художественно-промышленный институт.

После вуза до 1991 года работал преподавателем Орловского художественного училища.

С 1990 года - член Союза художников России.

Анатолий Костяников –лауреат премии «Имперская культура» в области изобразительного искусства.

Его творческая и общественная деятельность отмечена Почетными грамотами Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, Всемирного Русского Собора, Союза писателей России, дипломами Союза художников России, Пушкинской медалью Академии Российской словесности.

Произведения Костяникова находятся в художественных музеях, муниципальных и частных коллекциях.

Живописец создал галерею портретов наших современников, ветеранов Великой Отечественной войны, проиллюстрировал более 30 поэтических сборников, содействовал созданию альманаха «Орел литературный».

Анатолий Гаврилович подготовил свыше 30 персональных выставок в Орле, Москве, Болгарии, Германии, Голландии, Швейцарии, США, Канаде, Украине.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more