20 АПР, 05:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Губернатор Сергей Морозов: «Ульяновская область усиливает свои позиции в области станкостроения»

Такое заявление сделал глава региона 14 мая на конференции поставщиков концерна «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» «День локализации», в рамках которой подписал два соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Первый документ касается создания на территории индустриального парка «Заволжье» производства транспортеров для удаления стружки, применяемых в станкостроительной отрасли. Его инвесторы - голландская компания «Мэйфран». Второе соглашение заключено с исполнительным директором швейцарской компании «Гондранд» Энтони Ранзоном о создании логистического центра на площадке индустриального парка, рядом с «ДМГ МОРИ СЕЙКИ». Третьей стороной соглашений выступила Корпорация развития Ульяновской области, которая окажет всю необходимую поддержку и сопровождение инвестиционных проектов.

В настоящее время концерн завершает строительные работы по возведению Ульяновского станкостроительного завода на территории индустриального парка «Заволжье», запуск которого планируется в сентябре текущего года, но уже сейчас компания производит станки.

Кроме того, «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» создаст в регионе уникальный инженерный центр по разработке высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с программным управлением, а также центр обучения технике работы на станках. Уже сегодня инвесторы активно сотрудничают с Ульяновским государственным техническим университетом по подготовке инженерных и технических специалистов для своего завода в Ульяновске.

Все это, по словам Губернатора Сергея Морозова, является основой для возрождения станкостроительной отрасли и создания крупного кластера в регионе.

"Сегодня участниками кластера являются уже порядка десяти компаний. Это не только производственные компании, но и проектные бюро, инжиниринговые центры, как российские, так и иностранные. Мы намерены сконцентрировать на территории региона всю цепочку: от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовой продукции. Аналогичный подход и в кадровой составляющей: от влюбленности в профессию до подготовки высококвалифицированных специалистов. Основными партнерами в данном проекте для нас является компания «ДМГ МОРИ СЕЙКИ», Министерство промышленности РФ, ведущий машиностроительный вуз страны «Станкин», технический и классический университеты Ульяновска, а также ряд российских компаний. Есть и первые результаты - по итогам 2014 года число произведённых станков выросло в 4,5 раза, а по итогам первого квартала этого года рост – в 15 раз. Мы рассчитываем, что эта отрасль будет и дальше стремительно развиваться. Мы приглашаем все присутствующие здесь компании размещать свое производство у нас»,- сказал Губернатор.

«Россия – один из крупнейших потребителей станков во всем мире. Если страна проведет осуществляемую в настоящее время индустриализацию, то ей потребуется более десяти тысяч станков. И поскольку она одна из ведущих в мире стран в отрасли самолетостроения и космической промышленности, то ей нужно самое точное и современное оборудование. Мы будем поставлять не просто станки, а готовые технологические решения «под ключ». И нас особо радует, что мы можем дать перспективную работу молодым людям, жителям ульяновского региона, которые будут мотивированы на создание высокотехнологичных и комплексных продуктов», – отметил член правления «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» Кристиан Тёнес.

Руководство концерна вышло с инициативой к Сергею Морозову о создании на территории индустриального парка улицы станкостроителей. Глава региона одобрил предложение, отметив, что 17-й проезд Инженерный, на котором сегодня располагается предприятие компании, будет переименовано в улицу «ДМГ МОРИ». Она будет олицетворять собой новый станкостроительный кластер Ульяновской области, где инвестор построит отдельный парк для всех компаний, которые будут задействованы в технологическом процессе этого предприятия.

«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» стала своеобразным "промышленным якорем" региона, вслед за ней пришли два её партнера с серьёзными инвестиционными проектами. Мы будем совместно с компанией вести переговоры с другими её поставщиками и предлагать им площадки в индустриальном парке «Заволжье» для локализации новых производств», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

В мероприятии "День локализации" приняли участие международные и российские компании, осуществляющие поставки комплектующих на заводы концерна, местные производители деталей фрезерной и токарной обработки, литых компонентов – всего более 100 представителей.

Для справки

«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Строительство станкостроительного завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года.

Запланированная производственная мощность на 2017 год - 1000 станков в год. После выхода проекта на расчетную мощность будет создано около 250 высокооплачиваемых рабочих мест. Производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических и автомобильных предприятий. Продукция ульяновского предприятия будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана.

В Ульяновске на территории индустриального парка «Заволжье» для обеспечения потребности своего производства в экологически чистой энергии компания также построит парк ветровых генераторов и солнечных батарей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more