25 АПР, 06:35 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Губернатор Орловской области провел заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики

Было отмечено, что индекс промышленного производства составил 100,3%. По обрабатывающим производствам он составил 104,7 % (в РФ – 98,4%).

Положительную динамику показали практически все ведущие отрасли экономики: машиностроение (118,1%), транспортное машиностроение (117,9%), стройиндустрия (106,9%), производство пищевых продуктов (110,6%), химическое производство (110,0 %), металлургическое производство (102,3%).

Существенное падение, более чем на 40% (42,2%) на сегодня зафиксировано лишь в текстильном и швейном производстве. Основная причина - рост затрат в связи с девальвацией национальной валюты, так как, преобладающая часть исходного сырья закупается в Турции, Узбекистане и Белоруссии.

Объемы отгрузки выросли более чем на 17% и составили 23,7 млрд. рублей, а в обрабатывающих производствах темп роста еще более высокий –125,8 %.

Несмотря на положительные результаты за первый квартал, по мнению Юрия Есипова, индекс промышленного производства по итогам 2015 года останется примерно на уровне прошлого года. В первую очередь это связано с тенденциями в реальном секторе российской экономики (падение по итогам квартала на 1,6%). Во-вторых, рост объемов производства и отгрузки, отчасти связан со стремлением предприятий накопить складские запасы на фоне ожидания дальнейшего роста цен, в-третьих, - с заметным сокращением объемов банковского кредитования.

Что касается агропромышленного комплекса области, рисков экономического характера, способных оказать существенное влияние на результаты работы отрасли, не отмечается. Если погодные условия не вмешаются, то результаты в 2015 году окажутся выше, чем в 2014.

Рассказывая об инвестиционной деятельности, Юрий Есипов отметил, что все стратегические инвесторы подтверждают свои планы по реализации инвестиционных проектов, кроме того ведутся переговоры с новыми компаниями. По итогам 2015 года планируется выйти на показатель освоения инвестиций в основной капитал - 47-48 млрд рублей, что составляет 101 -102% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года (оценка по РФ – 86,3% в сопоставимых ценах).

Наиболее сложная ситуация в первом квартале сложилась в строительной отрасли. Объем выполненных работ составил 2,8 млрд. рублей, или 91,3 % в действующих ценах (87,5 % в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2014 года (по РФ – 95,3% в сопоставимых ценах). Соответственно сократились и показатели ввода жилья с 57,8 тыс. кв. метров до 35,2 ( 60,8% (по РФ – 132,8 %). Стагнация рынка связана в первую очередь с ростом процентных ставок по кредитам строительным компаниям и с прекращением ипотечного кредитования населения.

Поэтому запуск в апреле текущего года государственной программы поддержки ипотеки, по которой процентная ставка составляет не более 12%, должен оказать положительное влияние на данную отрасль.

В настоящее время Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности региона с учетом предложений органов исполнительной власти сформирован проект перечня системообразующих предприятий Орловской области по аналогии с федеральным уровнем. При этом основными критериями отнесения к системообразующим были определены такие показатели как численность работающих, доля в налоговых поступлениях, значимость для отрасли.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский поручил провести необходимую работу с орловскими предприятиями, способными войти в федеральные программы для получения государственных субсидий по процентным ставкам по банковским кредитам. В частности речь идет об ОАО «Гамма», ОАО «Мценский литейный завод», АО «Протон» и ряде других предприятий. При этом глава региона подчеркнул необходимость организации взаимодействия предприятий с Фондом технологического развития, который предлагает предприятиям целевые займы от 50 до 700 млн рублей под 5% годовых на срок от 5 до 7 лет.

С докладом о выполнении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Орловской области в 1 квартале 2015 года и внесении изменений и дополнений в утвержденный план выступил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Михаил Бабкин.

Он сообщил, что в соответствии с поручениями Губернатора Орловской области Вадима Потомского, всеми муниципальными районами и городскими округами разработаны и утверждены Планы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в муниципальных образованиях в 2015 году. Осуществляется ежемесячный мониторинг их исполнения.

Органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области разработаны и выполняются «дорожные карты» по реализации пунктов утвержденного Плана.

Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности осуществляет ежемесячный мониторинг исполнения всех пунктов Плана и направляет отчет в Минэкономразвития России.

Реализация плана осуществляется на фоне оптимизации бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств.

Михаил Бабкин подробно остановился на конкретных направлениях и мерах, а также на ожидаемых от них результатах.

В частности, речь шла о предоставлении мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности.

По состоянию на 27 апреля 2015 года в реестр инвестиционных проектов Орловской области для получения льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций включены 9 предприятий: ООО «Саноил», ООО «Малоархангельский завод керамического кирпича», ООО «Промметиз Русь», ООО «СтеМаЛ», ОАО «ГМС Ливгидромаш», ООО «Лыковская ГЭС», ООО «МКЗ-Инвест», ООО «Техтранссервис», ОАО «Орелрастмасло».

Общая стоимость инвестиций по указанным проектам – 7,3 млрд рублей. В процессе реализации проектов ожидается создание 897 рабочих мест со средней заработной платой не менее 35 тыс. рублей в месяц, что позволит улучшить ситуацию в перерабатывающей отрасли, производстве строительных материалов, производство метизной продукции, позволит реализовать пилотный проект по увеличению собственно генерации электроэнергии на территории Орловской области.

По итогам обсуждения глава региона поставил перед членами областного Правительства и главами муниципальных образований задачу – оказывать всю необходимую поддержку компаниям, реализующим бизнес-проекты в нашем регионе. Прежде всего, это касается создания благоприятного инвестиционного климата, проведения проверок финансовой деятельности и устранения административных барьеров.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more