20 АПР, 01:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Экспоцентр: программа субсидий для малого и среднего бизнеса пользуется спросом


В Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы недавно состоялась встреча столичного правительства с ведущими выставочными операторами, на которой обсуждались вопросы субсидирования конгрессно-выставочной деятельности малых и средних компаний. Как работает программа субсидий? Об этом мы попросили рассказать участника встречи - начальника Рекламно-маркетингового управления Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» Оксану Куц:

- Экспоцентр сотрудничает с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы по проекту поддержки участия малого и среднего бизнеса (МСБ) в выставках уже с 2012 года.

Мы приняли участие в разработке методики реализации программы. В частности, дали свои предложения по структуре затрат участников выставок, которые, по нашему мнению, должны компенсироваться, а также по оптимизации документов, которые необходимо представлять для получения субсидий на покрытие выставочных расходов.

Режим получения субсидий весьма облегчен и прозрачен. Кроме того, «ворота» вхождения в эту программу достаточно широкие. На субсидии могут рассчитывать малые и средние фирмы с численностью до 250 человек, чей оборот не превышает 1 млрд. рублей в год. Более того, к примеру, такие гиганты, как Газпром могут быть соучредителем компаний МСБ с долевым участием до 25 %. Но есть важное условие: рассчитывающее на субсидии предприятие не должно осуществлять торговую, агентскую и посредническую деятельность. То есть субсидии выделяются предприятиям, которые занимаются производством, реализацией акцизных товаров, добычей и переработкой полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельностью и т.д.

Согласно порядку получения субсидий, малым и средним компаниям необходимо обратиться в Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Малый бизнес Москвы». Заполнить буквально несколько бумаг, представить их на заседание, которое проходит раз в месяц, и ожидать решения.

В прошлом году в рамках программы субсидирования с октября по декабрь было возвращено 39 млн. рублей, из которых более 40 % получили компании-участницы выставок Экспоцентра.

- Как Вы оцениваете такой результат?

- Это очень хороший показатель, говорящий о результатах проделанной нами работы. Наша задача как выставочного оператора заключалась в том, чтобы через информирование о действующей программе субсидирования, потенциальных и действующих участников выставок, расширять круг экспонентов с целью продвижения товаров и услуг компаний малого и среднего бизнеса.

Между Экспоцентром и департаментом действует рамочное соглашение о сотрудничестве. На нашем сайте есть их баннер, который выводит на всю необходимую информацию о том, как предприятиям МСБ получить субсидии. Сотрудники департамента также работают на выставках Экспоцентра, рассказывая экспонентами из числа компаний столичного региона о возможностях программы субсидирования.

Представители департамента участвуют и в проводимых Экспоцентром для экспонентов обучающих семинарах. Наше взаимодействие будет расширяться. В частности, департамент намерен подготовить специальный семинар, посвященный вопросам субсидирования, который планируется включать в деловые программы выставок.

На последней встрече в департаменте было предложено распространить программу субсидирования на расходы, связанные с обработкой грузов для выставок. Расходы на обработку грузов, привозимых на выставки, составляют существенную долю общих расходов по участию в выставке и, по нашему мнению, тоже должны быть включены в структуру затрат подлежащих компенсации.

Повторюсь, в реализации программы субсидирования Экспоцентр взаимодействует со столичными властями постоянно. Программа сегодня - это работающий механизм, и наша задача, как выставочников, эту программу популяризировать.

- Что предусмотрено программой в этом году?

- В текущем году по программе выделено 300 субсидий. Размер одной субсидии - до 300 тыс. рублей с учетом того, что возмещается до 70% расходов компании на участие в выставке. Причем программа субсидирования 2014 года предусматривает компенсацию выставочных расходов не только текущего, но и расходов прошлого года. Более того, если компания участвовала не в одной, а нескольких выставках, она может получить компенсацию за все эти выставки. Сейчас обсуждается вопрос о возможном повышении размера отдельной субсидии с 300 до 500 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями ВТО, которыми запрещается прямое субсидирование экспортеров, единственной разрешенной формой поддержки сегодня является субсидирование участия малых и средних предприятий в выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Соответственно, по нашему мнению, должна быть значительно усилена господдержка выставочной деятельности, в том числе путем субсидирования выставочной деятельности отечественных предприятий на международных выставках в России и за рубежом. Для малого и среднего бизнеса подобная форма поддержки имеет огромное значение.

31 Мар 2014, ЗАО "Экспоцентр" / Москва


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more