19 АПР, 20:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Эффективному взаимодействию предприятий Орловской области будут способствовать кластерные дивизионы


В 2015 году в регионе дан старт новым структурным форматам развития экономики – кластерам. В частности, был создан Центр кластерного развития - структурное подразделение Некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства Орловской области».

Целью его работы стало обеспечение условий для эффективного взаимодействия участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, инвесторов в интересах развития территориальных кластеров.

Среди первоочередных задач Центра - разработка и реализация инвестиционных программ, продвижение зонтичных брендов и совместных инициатив.

Кроме того, на Центр кластерного развития возложены функции по предоставлению участникам кластеров консалтинговых услуг, обучению персонала. Организация оказывает содействие при получении государственной поддержки, помощь в организации маркетинга и в доступе на выставочные площадки, привлекает бизнесменов к публичному обсуждению стратегии развития территориальных кластеров.

На формирование Центра кластерного развития в конце 2015 года было выделено 3,5 млн рублей, в том числе более 3 млн рублей из федерального бюджета, 175 тыс. рублей – из областного.

Организация уже приступила к работе. В зоне ее первоочередного внимания - стимулирование инновационного кластера навигационно-телематических, геоинформационных систем с использованием спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS.

В кластер вошли 15 субъектов малого и среднего предпринимательства. 7 субъектов – резиденты Орловской области.

Число участников проекта продолжает увеличиваться.

Центром проведена серия обучающих семинаров для субъектов кластера, а также выездной круглый стол в Белгороде.

В настоящее время осуществляется сертификация двух продуктов участников кластера: универсальной навигационно-телематической платформы MonGeo и аппаратуры спутниковой навигации.

В первом квартале 2016 запланировано маркетинговое исследование рынка краткосрочной аренды автомобилей (каршаринг). Это один из наиболее перспективных продуктов кластера Глонасс, который планируется внедрять не только на территории РФ, но и на зарубежном рынке.

Другим важным направлением работы Центра кластерного развитие является сотрудничество с научно-промышленным кластером специального приборостроения Орловской области.

Центр стал координатором данного кластера и в настоящее время осуществляет разработку стратегии его развития. Документ будет представлен в Минэкономразвития для участия в конкурсном отборе на получение господдержки.

Совместно с Приокским государственным университетом Центр провел V региональный конкурс инновационных проектов «Молодежь и наука 21 века».

В рамках финального отбора инновационных проектов по программе «УМНИК» 10 победителей получат грант от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 400 тыс. рублей.

В данный момент Центр кластерного развития Орловской области приступил к реализации информационных кампаний в интересах участников кластеров. В планах на будущее - открытие собственного сайта и активное использование прямой связи с бизнесом в социальных сетях.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more