19 АПР, 22:26 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Члены организации ФАО приехали в Воронеж в поисках продовольственной безопасности Европы


Впервые в России проводится сессия региональной конференции межправительственной Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), объединяющей 194 страны мира

В 31-я конференции, которая проходит в Воронежской области с 16 по 18 мая, участвуют более трехсот делегатов из 45 стран. Они обсуждают вопросы цифровизации и экологизации сельского хозяйства, эффективного использования природных ресурсов, преодоления бедности во всех странах мира.

На конференции говорилось о том, что с учетом роста населения и доходов в развивающихся странах спрос на продовольствие и его качество будет только нарастать, а для преодоления продуктового дефицита в условиях урбанизация и климатических изменений, потребуются новые подходы к ведению сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства, открытая и устойчивая аграрная политика во всех странах.

«Эта региональная конференция крайне важна, потому что сейчас многие страны ищут ответы на вопросы как обеспечить устойчивый рост, обеспечение продовольственной безопасности, как сохранить и сберечь биоразнообразие и при этом побороть нищету, – отметил генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва, - Российская Федерация – это весьма важный партнер ФАО, который оказывает содействие странам региона, позволяет использовать свой технический опыт и знания для обеспечения продовольственной безопасности для всех».

Было отмечено, что Россия уже 12 лет является членом ФАО и активно участвует во многих проектах организации.

«Вопросы продовольственной безопасности, которые составляют миссию ФАО, сегодня находятся в центре внимания руководства нашей страны. Президент России одной из первых задач для нового состава правительства поставил снижение уровня бедности в два раза за шесть лет. Наряду с этим в числе национальных приоритетов остается развитие сельских территорий, увеличение потенциала сельского хозяйства, эффективного использования всех природных ресурсов в соответствии с международными стандартами. У нас много точек взаимного интереса. По многим направлениям России удалось добиться определенных результатов в последние годы, и мы готовы делиться своим опытом, а также наращивать экспорт продовольствия»,– подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев.

Он напомнил, что девиз ФАО - «Fiat panis» - в переводе на русский звучит «Да будет хлеб!», а одна из главных русских пословиц – «Хлеб всему голова». Алексей Гордеев пожелал участникам конференции найти наилучшие пути к тому, чтобы в каждой стране было в достатке хлеба и другого продовольствия.

В решение этой задачи готовы включиться все регионы России.

Воронежская область, которая стала площадкой проведения конференции ФАО, является одним из самых крупных сельскохозяйственных центров страны, находится на втором месте по производству сахарной свеклы, в пятерке лидеров по производству зерна, в десятке - по молоку и мясу.

«Наши аграрии не только полностью обеспечивают внутренние продовольственные потребности области, но и стабильно наращивают экспортный потенциал. Этому способствуют не только климатические условия, исключительные свойства почв, но и внедрение в области наиболее перспективных моделей развития сельхозпроизводства, масштабная поддержка со стороны федерального центра. Пример нашего региона в очередной раз подтверждает, что будущее – за «умным сельским хозяйством», за инновациями и современными технологическими решениями, – подчеркнул врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. – К тому же наряду с производственными достижениями большое внимание в регионе уделяется развитию сельских территорий. Мы исходим из убеждения, что человек, работающий на земле, должен иметь все условия для комфортной жизни, реализации профессиональных возможностей на своей малой родине».

По его словам, одним из главных направлений в деятельности АПК Воронежской области может стать органическое сельское хозяйство, развитие которого активно обсуждалось на конференции ФАО. Воронежские черноземы способны без существенного применения минеральных удобрений и других химикатов давать достаточно хороший урожай. Но региону предстоит пройти долгий путь к масштабному производству органической продукции, начиная от сертификации земли и заканчивая методологией и сертификацией самих сельхозпродуктов.

Воронежская область, Центральный федеральный округ



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more