19 АПР, 11:17 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Церемония спуска на воду нового судна в Карелии оказалась символичной для врио Главы республики


21 февраля, на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду рабочего катера с ледовым усилением «Евгений Васильев». Поздравить коллектив предприятия с этим знаменательным событием приехал временно исполняющий обязанности Главы Карелии Артур Парфенчиков. Его отец работал вместе с Евгением Олеговичем Васильевым, чье имя теперь носит судно.

Евгений Олегович Васильев – видный организатор работы водного транспорта в республике, награжден орденами и медалями. В годы его руководства Беломорско-Онежским пароходством в столице Карелии были созданы производственные мощности, на которых сейчас возобновлено строительство судов. Имя этого замечательного человека получил изготовленный в Петрозаводске рабочий катер с ледовым усилением. Так получилось, что торжественное событие стало вместе с тем очень личным для временно исполняющего обязанности Главы Карелии Артура Парфенчикова.

− Сегодня я после долгого перерыва приехал в тот район, где проходило мое школьное детство, где я вырос. Мой отец Олег Антонович Парфенчиков всю жизнь проработал в Беломорско-Онежском пароходстве. Он был помощником Евгения Олеговича. С этой фамилией я рос, хорошо ее помню, − сказал Артур Парфеничков.

Спуск нового судна на воду, по словам временно исполняющего обязанности Главы республики, должен стать очередным шагом к возрождению славы Петрозаводска как «порта пяти морей».

«Евгений Васильев» − уже четвертое судно в линейке ледовых катеров, построенных после возобновления деятельности завода. Сейчас петрозаводская верфь выполняет заказы крупнейшего федерального предприятия «Росморпорт» на строительство еще двух рабочих катеров и трех грунтоотвозных шаланд, ведет различные ремонтные работы.

Заместитель главного директора ФГУП «Росморпорт» Сергей Куров сообщил, что сотрудничество с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом продолжится:

− Сегодня, проходя по цехам этого замечательного завода, я вновь увидел то, что радует сердце любого гражданина Российской Федерации. Там где работают молодые люди – там основа нашей страны. Мы ожидаем от завода строительства следующих заказов. Нам необходимо обновление нашего флота.

Директор завода Владимир Майзус поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве нового катера и восстановлении предприятия, а также присутствовавших на церемонии родственников Евгения Васильева.

Для спуска судна на воду по традиции выбирают крестную мать. Матерью ледового катера удостоилась стать сотрудник министерства экономического развития и промышленности республики Ирина Шабалина, которая и разбила бутылку шампанского о борт катера.

Судно длиной 22 и шириной шесть метров будет трудиться на Волго-Каспийском морском судоходном канале, но перед этим катеру еще предстоят ходовые и швартовые испытания, переход к постоянному месту эксплуатации.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Карелия:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more