19 АПР, 07:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Центр притяжения или вместе развиваться интереснее


Вечером 10 сентября в Пензу прибыла официальная делегация Чувашской Республики под руководством Главы региона Михаила Игнатьева. Губернатор Василий Бочкарев встретил гостей на новой площади между зданиями киноконцертного зала и филармонии. В здании новой филармонии они осмотрели большой и органный залы, послушали звучание уникального пензенского органа, изготовленного в Германии. Поразил гостей и новый киноконцертный зал «Пенза».

«Я действительно впечатлен. Такая площадь и эти красивейшие объекты – это уникальное место, которое является настоящей изюминкой и гордостью всей Пензы и области», - отметил Михаил Игнатьев.

В этот же день делегация посетила спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена». В Пензенской области есть, на что посмотреть. Здесь гордятся своими наработками в сфере инвестиций, строительства, сельского хозяйства, благоустройства, культуры. Пожалуй, нет такой сферы в регионе, где бы не появлялись инновации. Однако, за время короткого визита вряд ли можно увидеть все достижения. Их можно только показать и обозначить отдельными мазками.

Возьмем хотя бы новую площадь, именуемую в народе губернаторской площадью искусств. Губернаторской – потому что заслуга в ее появлении полностью принадлежит Бочкареву. В его планах она родилась задолго до проектных работ. «Городу нужна новая площадь. Те, что сформировались в давние годы для проведения митингов и демонстраций, уже не отвечают современным требованиям. Нужен новый центр культурной жизни – площадь, которая станет центром притяжения, прежде всего, для молодежи» - сказал В.К. Бочкарев и сделал. Да так, что столичные гости диву даются и руками разводят: «В провинции? Такие огромные и суперсовременные концертные площадки? С такими открытыми территориями в центре города, где каждый сантиметр на вес золота? Не верим глазам своим!» И тем не менее… Снесли частный сектор, выделили жилье и отдали молодежи, чтоб не говорили: «В Пензе отдохнуть негде» и чтобы не смотрели на сторону: «Куда бы свалить за красивой жизнью?»

К слову – и новую областную филармонию, и киноконцертный зал, образовавшие губернаторскую площадь искусств, построили одновременно. В каком еще регионе такое возможно? Разве что в Москве… А ведь совсем незадолго до этого жители области стали хозяевами нового драматического театра. Да такого, что архитектурой, убранством и оснащением он встал в одном ряду с лучшими театрами мира.

А что сказать о строительстве спортивных объектов? Здесь, как говорят, Пензенская область тоже впереди планеты всей. Не успело закончиться строительство дворца спорта «Буртасы», ставшего тренировочной базой чемпионов по плаванию, прыжкам в воду, спортивной гимнастике и одновременно базой для занятий физкультурой и спортом обычных пензенцев - в самом центре города вырос дворец водного спорта «Сура». Надо сказать - не рядовой. Увидите – обзавидуетесь.

И практически без передышки следом возвели дворец для хоккеистов, фигуристов, конькобежцев и, конечно же, для детей и любителей покататься на коньках - огромный спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена» на 5500 зрителей. Сегодня эстафету принял «Дворец единоборств». Его достроят к концу года и обязательно пригласят на открытие В.В. Путина. Кстати, Президент России дважды посещал область, а Бог, как говорят, любит троицу.

Физкультура и спорт в Пензенской области в приоритете и почете. Дворцы – это хорошо и престижно. Добавлю – в Пензе это еще и доступно. Помимо выше названных, в регионе реализованы проекты по строительству стадиона «Первомайский», дворца спорта «Олимпийский», спортивно-оздоровительного комплекса «Союз». В каждом районе области построен физкультурно-оздоровительный комплекс или бассейн.

По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2013 год Пензенская область занимает первое место в направлении «материально-техническая база».

Реализация спортивных проектов носит в регионе масштабный характер, который связан не только со строительством объектов и вовлечением подрастающего поколения в спортивную жизнь, но и с популяризацией здорового образа жизни среди всего населения в целом.

Министр спорта РФ Виталий Мутко выделяет Пензенскую область, как один из самых спортивных российских регионов. «В Пензе развитию массового и детско-юношеского спорта придают очень большое значение, за что хочу выразить руководству области глубокую признательность», - подчеркнул Виталий Мутко во время своего последнего визита в Пензу.

Скажете, слишком благостная картина из этих мазков получилась? Так ведь не голословная. Все можно посмотреть и потрогать. Приезжайте и убедитесь сами. Пензенский край еще и гостеприимством славен.

Пензенская область рада всем гостям. Каждый житель расскажет, чем она славна, какие губернаторские инициативы реализованы, а какие ждут своего часа. Расскажут и о проблемах. Возможно, гости предложат их решение. Ведь в каждом регионе России есть свои наработки. Уверен - нам есть чем поделиться друг с другом.

Михаил Коршунов



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more