20 АПР, 12:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

«Вологодская область – современный регион, умеющий работать со средствами инвесторов"


Такое мнение высказал президент ТПП РФ Сергей Катырин на презентации экономического и инвестиционного потенциала Вологодской области в Торгово-промышленной палате России

Вологодчина стала первым субъектом Федерации, получившим право презентовать свой экономический, промышленный и инвестиционный потенциал в Торгово-промышленной палате РФ в 2015 году.

В Конгресс-центре ТПП 17 марта были развернуты выставочные экспозиции, представляющие Вологодчину: «Туризм», «Инвестиции», «Вологодская область – душа Русского Севера», «Настоящий Вологодский продукт» и другие.

На презентацию съехалось несколько сотен участников: российские и зарубежные инвесторы, представители финансовых институтов, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Крупные бизнесмены, реализующие свои проекты на территории Вологодской области, рассказали о том, почему для вложения средств нужно выбирать именно наш регион, представили свои производства и рассказали о планах по их расширению.

Одним из масштабных для области проектов, планируемых к реализации в лесной отрасли, является создание целлюлозного завода ООО «СВЕЗА-Лес». Его появление будет способствовать созданию в регионе замкнутого лесопромышленного кластера с выстраиванием всей цепочки – от строительства лесных дорог до глубокой переработки сырья.

Заместитель генерального директора ЗАО "ФосАгро АГ" по работе с региональными органами государственной власти и местного самоуправления по Вологодской области Евгений Иванов представил планы инвестиционного развития череповецкой промышленной площадки, компания «Нестле Россия» презентовала проект по созданию на территории Вологодской области производства детского питания.

Точкой в деловой программе презентации стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и ООО «ЛесИнвест». Документ направлен на реализацию совместных инициатив в сфере лесопереработки, формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в регионе.

«Вологодская область – современный регион, умеющий работать со средствами инвесторов. Проектов в металлургической, химической, лесной промышленности, рожденных на Вологодчине, много. Думаю, они «выстрелят» на всю Россию. Торгово-промышленная палата будет стараться этому помогать. Сегодня – контактами с потенциальными инвесторами, дальше – в процессе реализации планов бизнес-сообщества в регионе», - заметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«27 процентов от общего объема внутреннего регионального продукта должны составлять инвестиции. Именно такую задачу перед нами поставил Президент страны. Только создавая условия для бизнеса, мы можем вкладывать средства в развитие основных производственных фондов. Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку в Вологодской области не остановлена реализация ни одного проекта. Развиваются основные кластеры: металлургия, химия, деревообработка, пищевая промышленность и туризм. В 2014 году объем инвестиций достиг 70 миллиардов рублей, - рассказал Олег Кувшинников. - Сегодняшнее время – время вызова для экономики всей страны и нашего региона. Мы обязательно успешно преодолеем все кризисные явления. Естественно, при поддержке Торгово-промышленной палаты России!»

Область интересна и выгодна инвесторам в первую очередь как транспортный мультилогистический коридор, позволяющий развивать торговлю и обеспечивать мобильность контактов межрегионального и международного значения. Потенциальный рынок сбыта в радиусе700 км от Вологды составляет более 50 миллионов человек.

Каждая седьмая тонна российского проката, каждая шестая тонна стали, каждая восьмая тонна минеральных удобрений и каждый третий подшипник в России производятся на Вологодчине. Далеко за пределами региона хорошо известны промышленные гиганты – компании «Северсталь» и «ФосАгро». На отечественные и зарубежные рынки поставляются высококачественные вологодские продукты питания.

Регион облагает внушительной лесосырьевой базой. Лесосека площадью 30 миллионов кубометров является одной из самых больших на территории европейской части РФ. 17 инвестпроектов уже включены Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

Вологодская область имеет большой опыт работы с иностранными инвестициями. Подтверждение тому - сотрудничество с компаниями «Эр Ликид», «Арселор», «Нестле» и «Талес».

С 2012 по 2014 год реализовано 13 инвестиционных проектов с общим объемом привлеченных инвестиций 3,3 миллиарда рублей, создано 326 рабочих мест. В настоящее время сопровождается 112 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 58,6 миллиардов.

В ходе презентации в Москве Губернатор ответил на вопросы о поддержке на Вологодчине малого и среднего предпринимательства, отдельно остановившись на проекте «Синергия роста». Кроме того, Олег Кувшинников рассказал о новом объединяющем бренде «Вологодская область – Душа Русского Севера», миссия которого - способствовать повышению узнаваемости, популярности и привлекательности нашего региона.

Источник: по материалам официального портала Правительства Вологодской области



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more