20 АПР, 11:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

5 августа отмечается 70-летие освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

Глава государства подписал перечень поручений по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа», состоявшегося 12 июля 2013 года.

Одно из поручений Президента России касается поддержки предложения Губернатора Орловской области Александра Козлова о возведении мемориального комплекса «Соборовское поле».

Владимир Путин поручил подготовить и представить предложения о финансировании за счёт средств федерального бюджета работ по строительству на территории Орловской области мемориального комплекса «Соборовское поле».

В поручении Президента России также говорится о включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и план мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Культура России (2012–2018 годы)».

Срок исполнения поручения установлен до 15 октября 2013 года. Ответственными за его исполнение назначены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Губернатор Орловской области Александр Козлов.

Битва на Соборовском поле – грандиозное сражение в июле 1943 года на границе Орловской и Курской областей, которое во многом предопределило исход противостояния на Курской дуге. С обеих сторон в Соборовском сражении участвовало до полумиллиона человек. За мужество и героизм, проявленные в ходе десятидневных боев, 35 бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза.

В ноябре 2012 года Губернатором Орловской области был подписан Указ о рабочей группе по увековечению памяти героев битвы на Соборовском поле Троснянского района Орловской области в годы Великой Отечественной войны. В Орловской области был начат сбор благотворительных пожертвований на строительство мемориального комплекса.

«Сравнительно недавно орловцы начали узнавать правду о битве на Соборовском поле. Спасибо историкам, которые не прошлое восстанавливают, а великую истину.

Возможно, сражение было даже более масштабным, чем знаменитое Прохоровское. Но не это имеет значение, а то, что наши отцы, деды, жизней не пожалели, отстояли независимость Отечества, кровью своей обагрив орловскую землю. Как считают краеведы, Соборовское поле стало местом главного удара немецко-фашистских войск против Центрального фронта в ходе наступательной операции «Цитадель».

Как глава региона, как житель области сам себе я дал слово сделать все для открытия на Соборовском поле мемориала. Орловщина поддержала инициативу по увековечиванию памяти погибших в сражении. Это наш священный долг перед солдатами и офицерами, чьи имена удалось вернуть из забвения.

Проект мемориала, разработанный орловскими художниками и архитекторами, лично в июле представил Президенту в ходе заседания Российского оргкомитета «Победа».

Мне отчетливо тогда запомнились слова Владимира Владимировича Путина о том, что такие события, как Орловско-Курская битва, битва за Москву, Ленинград, Сталинград и Кавказ, не просто этапы Великой Отечественной войны. Из них складывается героическая история нашей страны, общая память о доблести и мужестве предков…

Поддержка Президента России - Очень большая честь и ответственность для всей Орловщины»,- дал комментарий специально для «Капитала страны» Губернатор Орловской области Александр Козлов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more