25 АПР, 04:52 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства»


С 17 по 20 марта 2015 года в Москве в ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоится второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства».

Российская неделя ГЧП проводится для демонстрации лучших практик реализации проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры с целью их дальнейшего тиражирования в субъектах РФ. Организаторами Недели ГЧП выступают Центр развития ГЧП и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ. Cтратегические партнеры – Агентство стратегических инициатив, Российский фонд прямых инвестиций, Газпромбанк и др.

В сложившихся условиях замедления экономического роста Президент Российской Федерации В.В. Путин призывает регионы формировать собственные антикризисные планы и самостоятельно искать источники финансирования новых инфраструктурных проектов (выступление на совещании с руководителями регионов 29.01.2015). Дефицит общественной инфраструктуры (транспортной, энергетической, социальной, коммунальной), особенно на региональном и местном уровне сдерживает развитие предпринимательской деятельности, снижает качество жизни граждан. В добавок к вышесказанному, по оценкам экспертов, за счет развития общественной инфраструктуры, возможен ускоренный рост ВВП –увлечение объемов инвестиций в инфраструктуру на 10% дает минимум 1% роста ВВП.

В такой ситуации государственно-частное партнерство становится одним из наиболее актуальных и возможных механизмов реализации инфраструктурных проектов. А в случае принятия федерального закона о ГЧП, который сейчас проходит финальную стадию корректировок в Государственной Думе, появятся четкие правила игры. Но, несмотря на актуальность, всё ещё существует ряд вопросов, препятствующих системному запуску проектов. Как бизнесу обеспечить необходимое финансирование при текущей ключевой ставке Центробанка России? Как обеспечить эффективность использования средств Инвестфонда РФ и субъектов РФ для реализации проектов ГЧП? Достаточно ли в региональных администрациях компетенций для успешной реализации таких сложных проектов? Соответствуют ли нормативно-правовые базы субъектов РФ для системной реализации проектов ГЧП?

На все эти вопросы постараются ответить спикеры пленарного заседания второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства». Уже традиционно на мероприятии состоится презентация Рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП. В 2014 году вышло Распоряжение Правительства РФ согласно которому ГЧП учитывается как один из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности губернаторов. При этом, согласно установленным в Распоряжении целевым показателям, в среднем по стране необходим скачок уровня развития ГЧП на 30%. Согласно Приказу Минэкономразвития России данный KPI формируется на основе Методики Рейтинга регионов России по уровню ГЧП, разработанного Центром развития государственно-частного партнерства.

Второй день конгресса будет поделен на два отраслевых сектора – транспортный и коммунальный. В рамках коммунального сектора состоится Всероссийский семинар Минстроя России, посвященный вопросам передачи неэффективных унитарных предприятий коммунальной сферы в концессию, также пройдет ряд тематических секций по текущим проблемам отраслей коммунальной инфраструктуры. Вторая половина дня будет посвящена проектам государственно-частного партнерства в сфере транспорта. При участии Минтранса России и его подведомственных учреждений состоится пленарная дискуссия. Секционные заседания будут поделены по двум наиболее актуальным на сегодняшний день темам – аэропорты и дороги.

Важным событием Российской недели ГЧП 2015 станет третий день, посвященный вопросам расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании социальных услуг. Основным партнером мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив. В мероприятиях примут участие руководители и представители основных профильных министерств – Минздрава России, Минобрнауки России, Минтруда России, Минпромторга России и др.

В заключительный день конгресса при поддержке ГЧП Института и МГИМО (У) МИД России будет проведена образовательная программа.

Справочно: Первый инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства» состоялся с 11 по 13 марта 2014 года в Москве в ММПЦ «РИА Новости». В проведении деловой программы конгресса приняли участие представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Минздрава России, Минтруда России, Правительства Москвы, а также эксперты ведущих российских и зарубежных финансовых институтов, консалтинговых компаний и бизнес структур. Всего в мероприятиях Российской недели ГЧП 2014 участвовало свыше 1500 человек. Было организовано 18 дискуссионных площадок. Состоялись десятки деловых переговоров и новых знакомств. События Недели ГЧП освещали более 80 представителей СМИ.

Сайт Российской недели ГЧП: www.p3week.ru



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more