23 АПР, 14:17 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Владимир Дмитриев:бизнес готов к увеличению потока инвестиций и локализации производства из Германии

Авг 31
ТПП РФ
Владимир Дмитриев:бизнес готов к увеличению потока инвестиций и локализации производства из Германии
Несмотря на действие экономических санкций, немецкий бизнес не планирует сворачивать свои производства в России, хотя, безусловно, он считается с нынешними трудностями нашего рынка и в целом с тем, что, к сожалению, российско-германские экономические отношения переживают сейчас не лучшие времена. Об этом рассказал в своем выступлении на Германо-Российской экономической конференции (г.Бад-Пирмонт, Германия) Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) Владимир Дмитриев.

По его словам, и российский бизнес не заинтересован сворачивать свои проекты с немецкими партнерами и готов к увеличению потока инвестиций и локализации инновационных производств из Германии. Об этом говорит статистика немецкого Бундесбанка: в 1 квартале 2016г. немецкие компании уже инвестировали в России более 1,2 млрд долл. США (за весь 2015г. – 1,78 млрд).

При этом, подчеркнул Владимир Дмитриев, немецкие компании занимают лидирующее место в России по присутствию в отечественных технопарках и индустриальных парках среди других иностранных компаний. В России сегодня действует около 5600 предприятий с немецким капиталом, суммарный оборот которых превышает 50 млрд. долл., а число занятых на них - около 270 000 человек. Они работают во всех регионах страны. Около трети компаний с германским участием связаны с производством, работают в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности.

Видна и обратная динамика. Вице-президент Палаты напомнил, что в Германии присутствуют около 1,5 тыс. предприятий с российским капиталом, а общий объем российских прямых инвестиций в ФРГ составляет свыше 3,0 млрд. евро. Традиционно привлекательными для российских инвесторов являются сектор корпоративных услуг, энергетика и программное обеспечение, напомнил Владимир Дмитриев.

При этом он добавил, что немецкий бизнес не просто продолжает работать, но и углубляет уровень своей локализации на российской территории. Так, например, в сентябре 2015 года в непосредственной близости от автомобильного предприятия Volkswagen в Калуге состоялось официальное открытие завода по производству двигателей. Крупный инвестиционный контракт подписан немецким производителем сельхозтехники Class на Петербургском международном экономическом форуме этого года.

Российский бизнес рассчитывает, что вслед за такими мировыми компаниями, как Volkswagen, Knauf и др. в Россию придут и средние немецкие машиностроительные, станкостроительные и другие компании и будут развивать здесь свои производства, отметил Владимир Дмитриев. Так, уже сложились «островки» немецкой экспансии в Калужской, Тульской и других областях, поэтому немецкие бизнесмены могут уверенно идти по проторенному пути, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Справочно

Объем внешнеторгового товарооборота между Россией и Германией в 2016 году не будет кардинально отличаться от цифр прошлого года, когда он составил 45,8 миллиардов долларов США.

Пресс-служба ТПП РФ

31 Авг 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more