19 АПР, 06:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вице-президент ТПП РФ: Верховный Суд отменил ошибочную практику Высшего Арбитражного Суда

Мар 27
ТПП РФ
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ выдала исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Смоленской ТПП.

Это важный момент: меняется практика государственных арбитражных судов по применению так называемого принципа объективной беспристрастности.

Предыстория такова.

Арбитражный суд Смоленской области в апреле прошлого года поставил под сомнение объективность и беспристрастность Третейского суда при Смоленской торгово-промышленной палате. Именно через него Агентство недвижимости «Магазин квартир» пыталось взыскать 1 млн. рублей вознаграждения по договору на оказание услуг со своего контрагента – ООО «Центрэлектромонтаж». По мнению областного арбитражного суда, на положительное для «Магазина квартир» решение Третейского суда при Смоленской ТПП повлияло членство истца в этой территориальной торгово-промышленной палате. Компания платит соответствующие взносы, следовательно, финансирует палату и имеет свой материально-правовой интерес, а это нарушило гарантии объективной беспристрастности и справедливости при рассмотрении спора, решили в Арбитражном суде Смоленской области¸ и отказали в выдаче исполнительного листа, по которому истец намеревался получить свои деньги.

Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 08.08.2014г. оставил судебное определение без изменения.

Компания-истец обжаловала решения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. ВС поставил точку в тяжбе двух компаний, 19 марта 2015 года обязав выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Смоленской ТПП.

«Высшая судебная инстанция поступила в полном соответствии с позицией Конституционного суда РФ: принцип беспристрастности и независимости должен применяться исключительно к составу самих третейских судей; - пояснил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. - Ошибочная практика государственных арбитражных судов по применению этого принципа к построению третейских судов была устранена Постановлением КС РФ 18 ноября прошлого года №30-П и Определением 9 декабря 2014 г. №2750-О. Таким образом, подтверждено право членов торгово-промышленных палат рассматривать свои споры в третейских судах при палатах.

Однако в комментарии, опубликованном в «Право.ру», утверждается: решение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ защищает «карманные» третейские суды (таких судов, созданных «при себе» крупными компаниями для принятия нужных решений и далеких в работе от принципа справедливости и объективности, до сих пор в РФ есть немало).

Третейские суды при палатах не имеют и не могут иметь ничего общего с «карманными», заявил Вадим Чубаров: «Вероятно, автор в принципе не знаком с историей развития третейских судов как института для разрешения споров. А именно при палатах они и появились сотни лет назад. Если стоять на позиции автора, то как тогда относиться, например, к одному из авторитетнейших третейских судов в мире – Стокгольмскому? Он не просто создан при торгово-промышленной палате – он вообще является ее структурным подразделением!

Повторю еще раз: принцип беспристрастности и независимости применяется только к судьям; они не должны иметь никаких прямых или опосредованных связей и интересов со спорящими сторонами. ТПП РФ всегда отстаивала эту позицию, которая наконец нашла свое отражение и в упомянутых выше судебных актах КС РФ».

Пресс-служба ТПП РФ

27 Мар 2015, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more