25 АПР, 10:42 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Москве прошел Всероссийский форум молодежного предпринимательства


29 июня в РЭУ им.Плеханова на двухдневный предпринимательский форум собрались молодежные и деловые организации, формирующие бизнес-климат в разных регионах нашей страны.

В течении этого времени на рабочих площадках форума им предстояло обсудить вопросы создания единого информационного пространства по обмену опытом между бизнес-структурами, современных образовательных программ предпринимательской направленности и интеграции разных структур и ведомств по поддержке молодежного предпринимательства.

Для оптимального решения стоящих перед форумом задач все участники были разделены на 4 группы, каждая из которых автономно обсуждала актуальные проблемы, тормозящие формирование плодотворной бизнес-среды в регионах, и задачи, стоящие перед предпринимательским сообществом.

Первый день форума был отмечен знаковым событием – глава Росмолодежи Сергей Валерьевич Поспелов и ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Иванович Гришин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год «Путь к успеху».

«Ситуация в нашей экономике сейчас очень непростая. ВВП за май этого года упал на 4,9% в месячном выражении и основную тяжесть кризиса приходится нести крупному бизнесу. Но там, где крупный бизнес несет убытки, малому и среднему работать почти невозможно. Молодежный бизнес нуждается в нашей поддержке. Надеюсь участие в форуме поможет наметить текущие задачи по такой поддержке со стороны разных ведомств и деловых структур», - на официальном открытии форума заявил ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Иванович Гришин.

«Работа со студентами, с молодёжью - это неотъемлемая часть моей работы, моих коллег. Я хотел бы вас поблагодарить прежде всего за то, что неформально подходите к образованию студентов. Сегодня действительно вопросы не только воспитательной работы, но и вопросы вузов как центров компетенции вообще человеческого капитала нашей молодёжи и развития молодежного предпринимательства крайне важны. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, это задел на будущее, в рамках которого мы будем работать со студенчеством и молодыми предпринимателями» - сказал - сказал Сергей Валерьевич Поспелов, глава Росмолодежи.

Отсутствие мотивации, низкий уровень вовлечения молодежи в предпринимательство, отсутствие взаимодействия, необходимой финансовой поддержки и общей модели развития – таковы по итогам обсуждений фокус-группами форума проблемы молодежного предпринимательства в регионах. Намечены следующие задачи: введение курса по предпринимательству в школах, обобщение лучших практик, создание площадок по обмену опытом, создание системы выявление талантливых школьников, поддержки по выходу малого бизнеса на рынок и положительного имиджа предпринимательства, развитие института менторства и преемственности бизнеса в регионах.

На второй день, 30 июня, в РЭУ им.Плеханова собрались представители всех основных бизнес-инкубаторов страны. На встрече обсуждались назревшие вопросы по формированию действующей площадки по коммуникации научного сообщества и бизнеса, было принято решение о создании ассоциации профильных студенческих бизнес-инкубаторов и программы по обучению для ее руководителей.

В тоже самое время, на других площадках форума в рамках программы «Ты-предприниматель» члены различных бизнес-сообществ вели дебаты по созданию дорожной карты для системных прорывов молодежного предпринимательства. Обсуждались системы навигации в информационном пространстве, вовлечение молодежи в бизнес, обучения практическим предпринимательским навыкам, меры поддержки по выходу на рынок.

Итогом форума стали финальные дебаты участников проектных сессий. Всероссийский форум молодежного предпринимательства — это совместный проект Российского центра содействия молодежному предпринимательству Росмолодёжи и РЭУ им. Плеханова при поддержке Минобрнауки РФ. Молодежное предпринимательство – очень сложный сегмент, требующий особого внимания со стороны государства и общества. Он составляет значительную часть малого и среднего бизнеса и представлен энергичными, инициативными и инновационно мыслящими людьми – теми, кто будет определять облик нашей страны через 10-20 лет. От их поддержки сейчас будут зависеть темпы роста экономики и развития нашей страны в будущем. Форум молодых предпринимателей – один из важных инструментов такой поддержки, попытка организовать всероссийскую площадку для обсуждения вызовов, стоящих перед молодежью и малым и средним бизнесом.

Все результаты получены при финансовой поддержке МОН РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» «Путь к успеху».





Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more