20 АПР, 15:26 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Северо-Кавказский банк: перспективы для роста

Сегодня председатель Северо-Кавказского банка ОАО "Сбербанк России" Александр Золотарёв провел брифинг для журналистов региональных средств массовой информации. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители СМИ всех субъектов СКФО и Калмыкии.

Речь шла о результатах работы банка в первом квартале 2014 года, а также о планах и приоритетах развития до конца текущего года.

По словам Александра Золотарёва, несмотря на непростую ситуацию в экономике, бизнес-итоги первого квартала внушают сдержанный оптимизм: «По итогам трех месяцев 2014 года доналоговая прибыль Северо-Кавказского банка выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. Заработанные средства позволяют нам продолжать взятый курс на модернизацию: совершенствовать продукты и услуги, внедрять современные технологии, продолжать переформатирование филиальной сети и, тем самым, повышать качество обслуживания клиентов», - отметил он.

Так, на сегодняшний день 197 внутренних структурных подразделений (31% всей филиальной сети) Северо-Кавказского банка работают в новом формате. К концу года доля переформатированных точек возрастет до 41%.

– Сейчас мы основное внимание уделяем переформатированию филиалов в городах, а с 2015 года этот процесс активно начнется на селе, - пояснил А. Золотарёв. - Благодаря развитию многоканальных сервисов доступность банковских услуг в сельской местности увеличится. Количество устройств самообслуживания вырастет на 28%, POS-терминалов – более чем в 3 раза, офисов самообслуживания – почти в 4 раза.

Вместе с реализацией единых стандартов сервиса в точках продаж Сбербанк совершенствует модель обслуживания клиентов исходя из их потребностей. На волне возросшего спроса на жилищные кредиты Сбербанк в апреле этого года начал переход на новую модель ипотечного кредитования, с внедрением которой клиенты смогут получить консультацию и подать заявку на ипотеку практически в каждом подразделении банка. Кроме того, со 2 апреля банк начал принимать заявки на ипотечные кредиты всего по двум документам: по паспорту гражданина РФ и второму документу, удостоверяющему личность.

Как отметил председатель банка, рост ипотеки сегодня – ярко выраженный тренд. Из 10,8 млрд. рублей кредитных средств, которые Северо-Кавказский банк выдал населению в первом квартале 2014 года, четверть – жилищные займы. Всего же за три месяца текущего года почти 2,5 тыс. семей улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки.

Кредитные ресурсы банка востребованы и бизнесом. С начала 2014 года Северо-Кавказский банк вложил в экономику региона порядка 28,9 млрд. рублей. А общий объем корпоративной ссудной задолженности превысил 135 млрд. рублей. Более трети этой суммы (45,3 млрд. рублей) приходится на инвестиционные и строительные проекты.

Что касается взаимодействия с малым бизнесом, Северо-Кавказский банк продолжает комплексную работу по поддержке и развитию предпринимательства в регионе, причем не только финансово. «Сегодня мы создаем инфраструктуру, необходимую для увеличения активности малого бизнеса и его успешного роста, открывая центры развития бизнеса в регионе. Буквально на прошлой неделе мы презентовали седьмой такой центр на Кавминводах, - подчеркнул А.Золотарёв. – Результат этой работы отражается и в финансовых показателях. С начала года кредитный портфель малого бизнеса вырос на 900 млн. рублей и перешагнул отметку в 30 млрд. рублей».

В нынешнем году Северо-Кавказский банк также переходит на отраслевую специализацию при обслуживании крупного и среднего бизнеса. Она будет построена на пяти ключевых для Сбербанка отраслях и будет включать в себя как знания об этих отраслях, так и предложения для этих сегментов.

В целом, по словам Александра Золотарёва, Северо-Кавказский банк чувствует себя достаточно уверено в сегодняшних условиях и видит неплохие перспективы для дальнейшего развития. Один из драйверов роста – кредитование крупных проектов в экономикообразующих отраслях. В настоящее время с участием банка почти в каждом субъекте СКФО реализуется один-два реальных бизнес-проекта: на Ставрополье банк инвестирует средства в создание комплекса по производству мяса индейки, в Чеченской республике изучает возможности инвестиций в создание инновационной молочной фермы, начато кредитование комплекса по выращиванию зеленого горошка и кукурузы в Кабардино-Балкарии.

- Высокая востребованность банковских услуг как бизнесом, так и населением позволяет нам развиваться дальше, оставаться главным финансовым оператором региона и вовлекать в орбиту банка новых клиентов, - резюмировал А. Золотарёв.

23 Апр 2014, Филиал ОАО Сбербанк России Северо-Кавказского Банка / Ставропольский край


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ставропольский край:
Северо-Кавказский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more