19 АПР, 22:01 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Сергей Катырин: о БРИКС - и не только

Окт 11
ТПП РФ
Сергей Катырин: о БРИКС  - и не только
В ТАСС состоялась пресс-конференция Президента ТПП РФ, председателя российской части Делового совета БРИКС Сергея Катырина «БРИКС: Есть ли шансы на успех?». Она прошла накануне предстоящего саммита организации (Индия, 12-16 октября) и была посвящена актуальным вопросам развития пятерки, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

Коммуникация, информация, определение бюрократических барьеров и их ликвидация - главные задачи, которые решает созданный в 2013 году Деловой совет БРИКС, сообщил во вступительном слове Сергей Катырин. Снятие ряда административных барьеров – это необходимое условие выхода торгового и инвестиционного сотрудничества между нашими странами на более высокий качественный уровень. Многое, например, делается в плане облегчения визового режима для бизнесменов из стран БРИКС. Идет работа по созданию общих правил для взаимодействия бизнеса: это необходимо, чтобы стимулировать развитие общего рынка, облегчить движение товаров на пространстве БРИКС. Нужны унифицированные законы, которые бы действовали на территории всех пяти стран.

Созданный странами пятерки Новый банк БРИКС нацелен в первую очередь на финансирование совместных проектов, которые принесут реальную пользу экономикам стран-участниц. Банк уже начал работу по финансированию проектов, в том числе и в национальной валюте, и это очень важно для бизнеса. Первые кредиты уже выданы. Одобрены пять проектов по созданию возобновляемых источников энергии, по одному в каждой стране-участнице, на общую сумму почти в миллиард долларов США. Совет директоров банка одобрил российский инвестиционный проект по строительству двух гидроэлектростанций в Карелии. Руководство банка выразило также заинтересованность в финансировании инфраструктурных и энергетических проектов на территории России, одним из которых может стать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань». Этот проект будет многосторонним. Есть также интересный многосторонний железнодорожный проект в Бразилии.

По мнению Сергея Катырина, маловероятно, чтобы в обозримом будущем БРИКС расширился. Он также по просьбе журналистов рассказал о некоторых итогах года российского председательства в БРИКС. Впервые удалось собрать в Москве крупнейших выставочников стран БРИКС. Этот форум вызвал огромный интерес. Ведется работа по координации выставочных календарей и расширению участия бизнеса из стран БРИКС в самых значимых выставках стран пятерки.

По российской инициативе созданы две новые рабочие группы: одна занимается анализом существующих барьеров на пути расширения сотрудничества и определением путей их снижения, а вторая – вопросами подготовки кадров.

Впервые с большой пользой для бизнеса пятерки в 2015 году был проведен Деловой форум БРИКС в рамках Петербургского международного экономического форума. В период российского председательства мероприятия, посвященные развитию сотрудничества со странами БРИКС, впервые стали проводиться на уровне регионов. В Уфе в октябре 2015 года прошел первый форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС, второй состоится в Уфе в нынешнем декабре и будет посвящен актуальным вопросам развития межрегионального сотрудничества и поддержки малых и средних предприятий.

Ниже – некоторые ответы Сергея Катырина на вопросы журналистов.

* Первая торговая выставка-ярмарка БРИКС по инициативе индийской стороны состоится в октябре в Нью-Дели. Главная цель мероприятия – создание условий для предпринимателей стран БРИКС по презентации своей продукции, установлению деловых контактов, поиску бизнес-партнеров. Российская экспозиция формируется по регионально-отраслевому принципу. Участие в выставке подтвердили порядка 30 российских компаний.

* Ни на одной из встреч в ходе многочисленных бизнес-миссий федеральной палаты и территориальных ТПП в разные страны никто из иностранных бизнесменов не сказал, что ему по душе санкции. Санкции – чисто политическое решение, наносящее взаимный экономический урон.

* Иностранный бизнес, в частности, китайский, все активнее идет в российские регионы. Это выгодное направление. Кстати, в России есть предприятия, которые всю или почти всю свою продукцию отправляют в Китай. Для выбора территории есть прямой смысл пользоваться существующим в России инвестиционным рейтингом регионов.

* Структура нашего экспорта стала меняться: сырьевая составляющая уменьшается, а экспорт машинотехнической продукции увеличивается. Разница составляет около пяти процентов.

* Сегодня власть намного внимательнее, чем раньше, слушает бизнес и прислушивается к нему. Например, недавно предлагалось повысить НДС и ряд других налогов. Этого не будет, потому что власти было доказано и показано на фактах, что такое решение не улучшит сбора налогов, а вот деградацию бизнеса вызовет обязательно. Бизнес через свои организации научился работать с властью.

* Двадцать пять лет назад региональные российские палаты (их тогда было меньше двадцати) провели учредительный съезд ТПП РФ. К сегодняшнему дню создана разветвленная система ТПП и крепкая членская база; в Палате фиксированное членство, есть членские билеты, есть обязанность платить членские взносы. Безусловно, существует некий отток, но тех, кто уходит, значительно меньше, чем тех, кто приходит. Сегодня система ТПП – это 180 палат, более 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровне, а также комитеты и советы ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства …

Пресс-служба ТПП РФ

11 Окт 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more