19 АПР, 06:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: больше всего от санкций пострадает малый и средний бизнес Европы

Авг 14
ТПП РФ
Говоря о санкциях, прежде всего, хотелось бы еще раз напомнить, что это, во-первых, не наш выбор, это ответная мера. Во-вторых, это временная мера. Она введена на один год, но по развитию ситуации можно будет сделать соответствующие выводы, высказал свое мнение в интервью «Интерфаксу» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Конечно, до полного разрыва торгово-экономических отношений вряд ли дойдет, но увы, уже сейчас ясно, что больше всего от санкций в Европе пострадает малый и средний бизнес, полагает Сергей Катырин.

Мы оцениваем потери только европейских поставщиков в десятки млрд долларов, привел Сергей Катырин данные ТПП РФ. Страны, попавшие под санкции, - это примерно половина нашего продовольственного импорта. При этом, существенную долю от ввозимой продукции составляли фрукты-14,7 процента, рыба – 13,3 процента и свинина-13,2 процента. За прошлый год Россия увеличила производство мяса на 10 процентов. При этом треть продукции еще импортируется, но практически 90 процентов, например, говядины уже сейчас приходится на страны, не затронутые санкциями – Парагвай, Аргентину, Бразилию.

Российский бизнес, безусловно, ощутит последствия секторальных санкций. Сможет ли российская экономика преодолеть эти сложности? – Конечно. Мы долго не могли начать серьезные структурные изменения в нашей экономике. Думается, санкции могут подстегнуть отечественных производителей к принятию необходимых решений и конкретным действиям в этом направлении, уверен Сергей Катырин.

Процесс импортозамещения не может быть мгновенным. По нашим подсчетам, он займет около двух-трех лет, сообщил Сергей Катырин. В публичном пространстве высказываются различные опасения, связанные с обеспечением продовольственными товарами розничных сетей. Однако, уверен, что оснований для серьезного беспокойства нет и «пустых полок» мы не увидим, добавил президент ТПП РФ.

Более того, по ряду направлений открываются новые возможности для сотрудничества. Желание и возможность увеличить объемы поставок в Россию необходимого продовольствия уже высказали наши партнеры из Латинской Америки, СНГ, Азии, Африки и тех стран Европы, которые под ответные санкции не попадают. В частности, наши коллеги из ТПП Сербии уже призвали местных сельхозпроизводителей использовать потенциал по экспорту своей продукции. Особенно нужно подчеркнуть, что это продовольствие нисколько не уступает по качеству европейскому и американскому. Едва ли наши «гурманы», столь возмущенные сегодня, смогут уловить разницу между стейками из аргентинской и австралийской говядины, уверен Сергей Катырин.

Европейские деловые круги связывают с Россией серьезные экономические интересы и безусловно дорожат сохранением наработанных связей. Ряд бизнес-организаций в Европе уже выступили с обращениями к органам власти своих стран, в которых выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией. Так, например, руководство Франко-российской торгово-промышленной палаты(CCIFR) во время встречи с министром иностранных дел и международного развития Франции Лораном Фабиусом высказало мнение всего франко-российского делового сообщества о разрушительности последствий введения санкций против России для бизнеса. Председатель Восточного комитета германской экономики и бывший руководитель концерна «Метро» Эккхард Кордес оценивает возможные потери этой сети в 5 млрд евро. При максимально негативном развитии событий Германия потеряет порядка 350 тыс рабочих мест. В планах многих наших традиционных партнеров, например, Финляндии, несмотря на сложную политическую обстановку, было увеличение поставок в Россию. Теперь многие проекты развития придется заморозить как минимум на год. В целом, европейский бизнес занял выжидательную позицию. И менее всего они настроены на разворачивание «спирали санкций» и дальнейшее ухудшение отношений, считает президент ТПП РФ.

Вместе с тем, согласно сообщению «ИТАР-ТАСС», эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики, пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. «Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного — трех месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции», — считают авторы доклада.

«Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению», — сообщают эксперты.

Пресс-служба ТПП РФ

14 Авг 2014, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more