19 АПР, 09:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Португальский вектор сотрудничества может и должен быть усилен

Апр 13
ТПП РФ
В рамках начавшегося сегодня делового визита делегации ТПП РФ в Португалию в Министерстве сельского хозяйства и морской политики этой страны состоялась встреча Госсекретаря Министерство сельского хозяйства и морской политики Португалии Нуну Виейра и Бриту и Президента Палаты Сергея Катырина. Стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития экономического сотрудничества двух стран. Была подчеркнута важность организации постоянного обмена деловой информацией и налаживания взаимодействия на уровне регионов, что, безусловно, будет содействовать более активной реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества. Во встрече с российской стороны приняли участие торговый советник Посольства Российской Федерации в Португальской Республике Игорь Золкин и заместитель директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советам и ТПП РФ Татьяна Легчилина.

Сегодня же в ТПП Португалии состоялась встреча португальского и российского бизнеса.

Перед собравшимися выступили руководители российской и португальской палат - Сергей Катырин и Бруно Бобоне, а также торговый советник Посольства Российской Федерации в Португальской Республике Игорь Золкин.

В своем выступлении Сергей Катырин рассказал о текущем состоянии и перспективах российской экономики, деятельности ТПП РФ. Ситуация на международной арене, сырьевая конъюнктура не могли не отразиться на состоянии российской экономики, но она накопила достаточный уровень прочности и сегодня нивелирует большинство негативных трендов, приходящих извне. Именно сегодня открываются новые возможности для выхода на российский рынок и закрепления на нем (по оценке Минэкономразвития РФ, спад российской экономики закончится к 2016 год; по прогнозу, в будущем году ВВП вырастет на 2,3 процента, а 2017-2018 гг. - 2,5 процента). Россия остается привлекательным рынком, седьмым в мире по объему. Ведется работа по улучшению условий ведения бизнеса. В этом направлении РФ серьезно продвинулась вперед и по версии рейтинга Doing Business, публикуемого группой Всемирного банка, в 2014 г. России заняла 62 место (2-е место среди стран БРИКС). Правительство страны в нынешних непростых условиях делает ставку на малое и среднее предпринимательство, которое, как известно, во всех развитых экономиках является одной из ключевых основ.

В России реализуется ряд крупных проектов (строительство космодрома Восточный, строительство скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург, строительство газопроводов «Сила Сибири» и «Турецкий поток» и т.д.).

ТПП РФ свое содействие развитию экономики видит в создании благоприятных условий для бизнеса. Система ТПП России объединяет 178 территориальных палат, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном уровне, 1186 общественных формирований при территориальных ТПП, более 52 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности.

Российский бизнес не отворачивается от Европы, не «уходит в Азию», как это порой воспринимается. Курс на импортозамещение не означает экономическую изоляцию и отказ от импорта, а подразумевает шаги, направленные на укрепление экономической безопасности. Несмотря на введение антироссийских санкций, жизнь показывает: в целом европейский бизнес настроен на продолжение активной работы в России. Есть немало экономических секторов, где сотрудничество возможно.

Сегодня одна из главных задач ТПП РФ, отметил Сергей Катырин, - это сохранение контактов, достигнутого уровня сотрудничества, создание задела на будущее, определение направлений, на которых сотрудничество возможно уже сейчас.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Португальской ТПП. Подписи под документом поставили Президент ТПП РФ Сергей Катырин и глава ТПП Португалии Бруно Бобоне. Стороны будут расширять возможности для укрепления и развития торговых, экономических, научно-технических и иных деловых связей между российскими и португальскими предприятиями, предпринимателями и организациями и принимать все возможные меры для развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Сергей Катырин, комментируя подписание Соглашения, отметил: оно направлено на то, чтобы поднять сотрудничество российского и португальского бизнеса на новый уровень. Сегодня очевиден взаимный растущий интерес к расширению и укреплению экономического партнерства российских и португальских предпринимателей. Важным направлением может стать инвестиционное взаимодействие; здесь огромное поле деятельности для бизнеса России и Португалии. Необходимо наладить постоянный обмен деловой информацией, что, в частности, и предусматривает Соглашение. Торгово-промышленные палаты двух стран намерены взаимодействовать на различных направлениях. Соглашение обязательно будет способствовать установлению новых контактов, росту взаимопонимания, взаимовыгодному сотрудничеству предпринимателей, отметил Сергей Катырин.

В ходе дискуссии за «круглым столом» были рассмотрены вопросы российско-португальского делового сотрудничества. Прошли презентации инвестиционного потенциала Белгородской, Кемеровской, Саратовской, Калининградской, Липецкой областей. В ходе встреч бизнесменов в формате B2B обсуждались конкретные проекты взаимодействия. Состоялся живой обмен мнениями по вопросам представляющим взаимный интерес для российских и португальских предпринимателей.

Пресс-служба ТПП РФ

13 Апр 2015, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more