19 АПР, 06:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Нефть пока всему голова

Май 4
ТПП РФ
Brent 4 мая «просел» до 45 долларов за баррель, Urals хоть и подрос, но на скорейшее восстановление экономики страны это радикально повлиять не сможет.

Неутешительная статистика деловой активности стран Европы и Китая за прошлый месяц вызвала волну тревожных оценок аналитиков относительно реальных перспектив скорого «оздоровления» мировой экономики. Бумерангом такие колебания не могли не ударить негативно и на состояние отечественных компаний. Так, индекс ММВБ к середине дня 4 мая снижался на 1,1 процент до 1932 пунктов, индекс РТС - на 3,6 процентов до 917 пунктов, сообщают информагентства.

Логично, что и рубль также обесценился на фоне мировых резервных валют. Эксперты констатируют: эта ситуация неизбежно приводит к охлаждению инвесторов к российским активам, несмотря на сравнительно положительную тенденцию нынешнего сезонного роста средней стоимости нефти марки Urals — одного из ключевых для инвесторов индикаторов состояния экономики России.

Так, в апреле цена выросла на 3 доллара до 39,63 доллара за баррель, сообщил сегодня Минфин РФ. Средняя цена отечественного «черного золота» по итогам января-апреля текущего года составила 33,93 доллара за баррель. При этом в 2015 году средняя цена на Urals в январе-апреле составила 54,30 доллара за баррель, обращают внимание аналитики ведомства.

В чем же причины падения мировых цен на нефть и почему даже при стабильных котировках отечественной нефти российская экономика пока не может набрать нужных оборотов и выйти на положительные показатели развития?

Своим экспертным мнением на эту тему недавно поделился в интервью «Коммерсанту-ФМ» Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин (полная версия материала: http://tpprf.ru/ru/press/media_publications/?page=detail&code=132543). По его мнению, первопричина кризисных явлений — это падение темпов развития мировой экономики. Это глобальный спрос и глобальное предложение повлияли на цены на нефть.

Второе — это, несомненно, факторы геополитические: борьба на Ближнем Востоке, санкции и так далее. Повлияли, несомненно, и технологические прорывы, которые по ряду направлений произошли в целом в мировой экономике, и сланцевая революция, и более глубокая переработка нефти.

По мнению Сергея Катырина, в сложившейся непростой ситуации в мировой экономике для России важно удержать долю рынка углеводородов. «Если бы нам была важна только цена, можно было пойти на сокращение добычи нефти... Но вы заметили, что все игроки хотят сохранить или попытаться даже расширить долю рынка при низких ценах. Потому что понятно, что, заняв определенную нишу, рано или поздно цены, как говорится, отскочат вверх...», - уточнил президент ТПП РФ. При этом он выразил солидарность с большинством экспертов: следом за девальвацией рубля упала и себестоимость добычи нефти.

«Если посмотреть, у нас наиболее диверсифицированная структура внешней торговли со странами СНГ: больше половины приходится на машиностроительную и на прочие (другие) виды продукции. На топливно-энергетический комплекс - на страны дальнего зарубежья. У нас … там в подавляющем большинстве в лучшем случае первый передел, а в худшем случае — это вообще сырье в любом виде», - отметил Сергей Катырин. Он при этом оговорился, что ситуация начинает постепенно улучшаться. «У нас стало больше машинотехнической продукции, у нас стала доля топливно-энергетического комплекса и в ВВП уменьшаться, и в структуре экономики уменьшаться», - сказал глава ТПП РФ.

По его мнению, на сегодня государству важно сохранить дееспособность российского ТЭКа, однако не в ущерб остальным высокотехнологичным и бюджетонаполняющим отраслям экономики страны.

Теймур Абдуллаев

(материал подготовлен при содействии Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ).

4 Май 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more