20 АПР, 13:30 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Интересы ТПП РФ в деловых советах ШОС и БРИКС

Ноя 3
ТПП РФ
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Президиума Правления ТПП РФ. Мероприятие открыл и вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Перед началом заседания Сергей Катырин предложил членам Правления и всем собравшимся почтить минутой молчания память Евгения Максимовича Примакова. В день его рождения, мы впервые без него, с прискорбием отметил глава Палаты.

Первым вопросом повестки дня стал кадровый вопрос, а именно согласование кандидатур на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат. Их представил на рассмотрение вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Всего было предложено на согласование 10 кандидатов, среди которых как представители палат субъектов РФ, их было 4, так и муниципальных образований – 6 кандидатов.

Сергей Катырин подчеркнул, что принятие решений о назначении не является формальным актом. Часто приходится возвращаться к кадровому вопросу. И некоторые внеочередные собрания членов Правления проходят именно по этой причине. Иногда эта инициатива исходит не только от руководства ТПП, но и от самих членов территориальных палат, которые по определенным причинам не удовлетворены работой руководства палат. В этой связи Сергей Катырин рекомендовал коллегам отнестись со всей ответственностью к принятым решениям и обязательствам.

С докладом о представлении интересов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в деловых советах ШОС и БРИКС выступил вице-президент ТПП России Георгий Петров.

Деловые советы являются важным инструментом внешнеэкономической деятельности и эффективным механизмом содействия развитию торгово-экономических связей нашей страны с зарубежными странами, в особенности в рамках стран ШОС и БРИКС. Сегодня учреждены и активно действуют 71 деловой совет. Но особое внимание руководство ТПП уделяет работе деловых советов ШОС и БРИКС.

Вице-президент ТПП РФ подробно рассказал о деятельности делового совета БРИКС, который был создан на полях V саммита БРИКС в г.Дурбан (ЮАР) 27 марта 2013 года. Его деятельность направлена на создание площадки для обсуждения вопросов укрепления и продвижения экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между деловыми кругами пяти стран, а также на обеспечение диалога между предпринимательским сообществом и представителями правительственных структур. Решением лидеров в Деловой совет БРИКС входят по пять представителей бизнес-сообществ от каждой страны. Распоряжением Президента РФ председателем российской части ДС БРИКС назначен Президент ТПП РФ Сергей Катырин, что не только говорит о высоком авторитете федеральной Палаты и ее Президента, подчеркнул Георгий Петров, но и налагает большую ответственность. С апреля 2015 года Президент ТПП РФ возглавляет ДС БРИКС.

Деловой совет ШОС был учрежден по итогам очередного саммита стран ШОС в Шанхае в 2006 году. С 2013 года ТПП РФ также возглавила российскую национальную часть Делового совета ШОС. И уже в сентябре 2014 года в соответствии с действующим регламентом Президенту ТПП России были переданы полномочия председателя Делового совета ШОС. В период российского председательства усилия ДС ШОС были направлены на поиск и анализ торгово-экономических и инвестиционных проектов с участием трех и более сторон.

Отвечая на вопрос: что дает всей системе ТПП участие в деловых советах ШОС и БРИКС, можно с уверенностью сказать, что оно позволило привлечь к работе не только столичные компании и организации, но и региональный бизнес. Развитие этих направлений особенно важно для сектора МСП, отметил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Достаточно сказать, что заседание Делового совета ШОС прошло на площадке Санкт-Петербургской ТПП, а два Деловых форума и ШОС и БРИКС прошли в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), одного из важнейших федеральных экономических форумов.

В столице Башкортостана прошел региональный форум, где встретились губернаторы и руководители муниципалитетов стран ШОС и БРИКС. Также по инициативе субъектов федерации в октябре с.г. впервые прошел Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в г.Уфе, который станет регулярным, добавил Георгий Петров.

Он также положительно оценил инициативу по проведению Международного второго IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в июле 2015 года в г.Ханты-Мансийске. По мнению Георгия Петрова, уже налажена действенная «обратная связь». Но при этом на информационное сопровождение и поддержку следует обратить особое внимание.

В ближайших планах у деловых советов двух организаций стоит проведение двух форумов ШОС и БРИКС в июне 2016 года в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов рассказал о проведенных встречах представителей ШОС и БРИКС в мае 2015 года в рамках Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва», которые были проведены в целях активизации взаимодействия между странами ШОС и БРИКС в области выставочно-ярморочной деятельности.

С докладами о проведенных мероприятиях текущего года, о деятельности палат и стратегии их дальнейшего развития в будущем году выступили президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев, президент ТПП Республики Башкортостан Азат Фазлыев.

Возможностей в рамках сотрудничества ШОС и БРИКС достаточно много, но ими нужно правильно пользоваться, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он также подчеркнул, что уже дважды руководителям государств-участниц Делового совета БРИКС представлялся отчет о деятельности организации. В этих документах выражена озабоченность представителей бизнеса относительно внешнеэкономических связей между странами. Это, по словам Президента ТПП РФ, дает возможность отразить и донести до глав государств основные предпочтения и пожелания бизнес-сообществ.

На заседании Правления принята новая редакция постановления о наградах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. О принципиальных новшествах, внесенных в документ, рассказал вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Это касается критериев, по которым проводится награждение, возможность повторного награждения, кроме того, расширяется круг награждаемых.

По всем вопросам повестки заседания Президиума Правления ТПП РФ были приняты соответствующие постановления.

Пресс-служба ТПП РФ

3 Ноя 2015, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more