19 АПР, 10:33 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Горнопромышленники обсудили проблемы отрасли

Ноя 13
ТПП РФ
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Второй Национальный горнопромышленный форум.

В адрес участников форума поступили приветствия от Президента Российской Федерации В.В. Путина; Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева; Председателя Совета Федерации Федерального собрания России В.И. Матвиенко; Председателя Государственной Думы России С.Е. Нарышкина; Почетного председателя Высшего горного совета, депутата Государственной Думы России С.М. Миронова.

Форум открыл Председатель Высшего горного совета Ю.К. Шафраник. С приветственными выступлениями к участникам Форума обратились президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Н. Катырин; член Совета Федерации России, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике С.В. Шатиров и Посол Австралийского Союза в России Пол Майлер.

Участники форума привлекли внимание к проблемам минерально-сырьевого комплекса страны и решению задач поставленных государством, что подтверждается участием в форуме первых лиц профильных министерств, а также иностранных представителей как государственного уровня, так и представителей бизнеса.

В рамках Форума в "Конгресс-центре" прошла пленарная сессия "Повышение конкурентоспособности и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России" по следующим направлениям:

"Государственное регулирование и совершенствование нормативно-правовой базы минерально-сырьевого комплекса страны";

"Минерально-сырьевая база России на фоне общемировых тенденций в разведке и добыче";

"О модернизации отраслей минерально-сырьевого комплекса России с учётом опыта реструктуризации угольной промышленности";

"Стратегия научно-технического развития и кадрового обеспечения отраслей горной промышленности".

В обсуждении вопросов Пленарной сессии с докладами выступили: Президент НП «Горнопромышленники России», Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.А. Язев; первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК «Норильский никель» С.Н. Дяченко; врио Руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев; генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» А.И. Варламов; директор государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, президент Академии горных наук, академик РАН. Ю.Н. Малышев; заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Яновский; советник Президиума Российской академии наук, академик РАН К.Н. Трубецкой; ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина В.Г. Мартынов.

Затем в рамках Форума прошли тематические мероприятия.

Конференция и дискуссия "Технологическая независимость и основные направления импортозамещения в горном деле" (Конгресс-центр, модератор – Ю.К. Шафраник). Основные выступающие – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыб и президент ГП "ЗУМК" А.А. Поздеев.

Конференция и дискуссия "Стратегия развития горной промышленности Арктической зоны" (Малый зал, модератор – В.А. Язев). Основные выступающие – научный руководитель Горного института Кольского научного центра РАН Н.Н. Мельников и директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития России А.Н. Пилясов.

Конференция и дискуссия "Промышленное освоение минеральных ресурсов Мирового Океана: проблемы и пути решения" (Библиотека, модератор – генеральный директор НП "Горнопромышленники России" А.П. Вержанский). Основные выступающие – заведующий Отделом геологии твердых полезных ископаемых океана ВНИИОкеангеология

им. И.С. Грамберга С.И. Андреев и заместитель генерального директора ГНЦ ФГУП «Южморгеология» Б.К. Ширяев.

В завершение в Конгресс-центре состоялось Заседание Высшего горного совета по подведению итогов Второго национального горнопромышленного форума.

По итогам Форума будет подготовлен и направлен высшим органам государственной власти страны пакет предложений для решения проблем развития горнопромышленного комплекса.

13 Ноя 2015, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more