24 АПР, 05:28 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Роскосмос ответил на планы Трампа по "захвату" Луны

07.04.2020 09:45
Комментарии: 16

Дональд Трамп подписал указ о праве США на разработку ресурсов на Луне и других планетах.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором утверждается право США на разработку ресурсов Луны и других планет. При этом, в указе отвергаются как Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года, так и решение о всеобщем достоянии космоса.

Заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев ответил США. Захватнические платы США в отношении других планет не будут способствовать плодотворному партнерскому сотрудничеству в космосе. Он напомнил Штатам о том, что бывает, когда одна из стран пытается захватить территории других государств.

"Все помнят, что из этого вышло", - цитирует Савельева ТАСС.

#роскосмос #сша #трамп #луна #космос #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
08.04.2020 0 0
Василий Перейра:

Как говорят: "Кто больше обещает, тот выглядит щедрее! Кто больше угрожает, тот кажется сильнее!" По моему, время страхов перед США, уже прошло. Дело за расплатой за содеянное.

08.04.2020 0 0
Бывалый:

Думаю, что Трамп имеет амбиции Адольфа Гитлера. Достаточно просто взглянуть на его "понты" перед камерой. Если бы мне представилась возможность сказать ему глаза в глаза, я бы сказал ему следующее: -Совершенно неправильно делить шкуру не убитого медведя, тем более присваивать ее. Мировое сообщество глубоко сомневается в том, что США было когда-то на луне. Так как американцы давно прослыли фейковым государством. Так, что луна, как и любой другой неосвоенный участок, принадлежит всем, - в равной степени, как Китайцам, так и индусам. Предлагаю сначала установить там свою постоянную базу, освоить ее и расставить пограничные флажки территории государства, а именно, США. Думаю после появления первого поселения, вы забудете об этой затее. Вам просто не предоставят такой возможности. Кто? Вы поймете сразу после забивания первой сваи. Желаю скорейшего разорения своей многострадальной Америки своими несбывшимися планами.

08.04.2020 5 0
Сергей:

Я вообще в толк не возьму никак - о какой луне мы говорим, когда еще не научились жить на земле?

08.04.2020 0 0
Дмитрий:

Есть такая фантастическая книга, краткий спойлер: Луна стала колонией Земли. Для тяжелого труда на ней использовали заключенных. После кровопролитного восстания на тюрьме с названием Луна появилась непризнанная Землей Республика Луна. И все бы ничего, но кушать на этой республике быстро стало нечего... И выход нашелся - терроризм. На улене быстро построили простейшую пушку способную отправить за пределы небесного тела Луна весомый груз (пусть на даже не прицельно). И вот что станет если метеорит упадет на Землю? А если их станет много и они будут размером с большой грузовик? Вагон поезда? Средних размеров танкер?.. Так можно ли так поступать?

08.04.2020 0 0
Сергей Пантелеев:

Чтобы на равных соперничать с США хоть в космосе, хоть еще где-то, надо догнать их экономику. У нас природных и интеллектуальных ресурсов гораздо больше, чем в США, а живем на несколько порядков хуже. Вот эту проблему надо решить в первую очередь. А то во всем мире цена бензина упала из за подешевевшей нефти, а у нас нет. И пока уровень нашей экономики определяют люди, которые сидят на природных ресурсах, которые вроде бы по конституции принадлежат народу, толку не будет. Или, как говорил великий Аркадий Райкин: "Пока эта проМблема решена не будет, за всё платить будешь ты, жилец, и я всегда урву на свой кусок хлеба твой кусок масла. Или как сказать по- научному - бутыльброд"

08.04.2020 0 0
Максим:

Абсолютно правильно. Луна - ОБЩЕЕ достояние, никому принадлежать не может, но никто не запрещает и пользоваться.

08.04.2020 2 1
Владимир Петрович :

Шут гороховый. Возомнил себя начальником космоса. Не указы ему писать, а сказки для детей.

Показать еще комметарии (9)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more