19 АПР, 03:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Всемирный банк предупреждает о глобальном долговом кризисе

09.01.2020 14:40
Комментарии

По словам экономистов, нынешняя волна задолженности самая большая, самая быстрая и самая широкая с 1970-х годов.

Всемирный банк подчеркнул опасность нового глобального долгового кризиса после предупреждения о самом большом росте заимствований за последние 50 лет.

В своем полугодовом докладе «Глобальные экономические перспективы» (GEP) организация сообщила о четырех волнах накопления долга, начиная с 1970-х годов: последняя была самой крупной, быстрой и широкой.

Всемирный банк, который предоставляет кредиты и гранты на развитие стран с развивающейся экономикой, чтобы помочь борьбе с бедностью, сказал, что все еще есть вероятность финансового кризиса даже несмотря на исторически низкие процентные ставки, делающие долги более управляемым.

«Низкие глобальные процентные ставки обеспечивают ненадежную защиту от финансовых кризисов», - сказал Айхан Косе, представитель Всемирного банка. «История прошлых волн накопления долгов показывает, что эти волны имеют тенденцию приводить к несчастливым окончаниям. В нестабильной глобальной среде улучшения политики имеет решающее значение для минимизации рисков, связанных с нынешней долговой волной».

Общий долг стран с развивающейся экономикой достиг почти 170% валового внутреннего продукта в 2018 году - или 55 трлн долл. США - увеличение на 54 процентных пункта ВВП с 2010 года. На долю Китая пришлась большая часть прироста - отчасти благодаря размеру - но наращивание было широким, и включало другие крупные развивающиеся экономики, такие как Бразилия.

Всемирный банк заявил, что финансовые потрясения в странах с развивающейся экономикой были одной из угроз его прогнозу небольшого усиления глобального роста в этом году с 2,4% до 2,5%.

По информации GEP, скромный рост активности будет зависеть от некоторых крупных стран с развивающейся экономикой, таких как Аргентина, Мексика и Турция:

«Этот отскок не на широкой основе; вместо этого предполагается улучшение показателей небольшого числа крупных экономик, некоторые из которых выходят из периода существенной слабости. По прогнозам, около трети стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в этом году замедлятся из-за более слабых, чем ожидалось, экспорта и инвестиций».

Опасения Всемирного банка по поводу того, что страны могут чрезмерно брать займы, проистекают из недавней истории финансовых трудностей, где каждому краху предшествовало накопление долга. Наращивание с 2010 года было сосредоточено в развивающихся странах, а не в развитых странах.

Примерно в 80% стран с развивающейся экономикой общий долг был выше в 2018 году, чем в 2010 году, и Всемирный банк заявил, что они «перемещались по опасным водам», поскольку нынешняя волна заимствований совпала с десятилетием повторяющихся разочарований роста. Страны с крупной задолженностью в настоящее время сталкиваются с более слабыми перспективами роста в нестабильной мировой экономике.

В GEP отмечается, что задолженность растет среди развивающихся стран, в отличие от предыдущих эпизодов, таких как кризис задолженности Латинской Америки 1980-х годов, когда накопление долга зависело от региона. Более трети стран с развивающейся экономикой столкнулись с ростом задолженности как минимум на 20 процентных пунктов ВВП. Кроме того, накопление долга происходило как в государственном, так и в частном секторах, что контрастировало с прошлыми волнами, когда наращивание происходило либо со стороны правительства, либо частных фирм.

Всемирный банк заявил, что страны должны стремиться снизить вероятность кризисов и уменьшить их воздействие, если они материализуются, путем создания устойчивых валютных и фискальных структур, установления надежных режимов надзора и регулирования и применения прозрачных методов управления задолженностью, пишет The Guardian.

«Однако высокий долг несет значительные риски для стран с развивающейся экономикой, поскольку он делает их более уязвимыми для внешних потрясений. Перенос существующего долга может стать все более трудным в периоды финансового стресса, что может привести к кризису», - говорится в сообщении.

#Всемирный банк #экономика #финансы #кризис #мировая экономика #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more