29 МАР, 16:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Новозеландский вулкан выбросил пар и пепел на высоту 12 000 футов

09.12.2019 20:07
Комментарии

Брэд Скотт, вулканолог из GNS Science, заявил, что извержение вулкана было значительным, и он выбросил в воздух пар и пепел на высоту около 12 000 футов.

Вулкан на небольшом острове Новой Зеландии, часто посещаемом туристами, в понедельник извергся большим потоком пепла и пара, в результате чего один человек погиб, а другие получили ранения или пропали без вести. Премьер-министр Джасинда Ардерн сказала, что десятки туристов были на острове Уайт или около него, когда он вспыхнул во второй половине дня. Позже полиция заявила, что один человек погиб. На дневном брифинге Ардерн сказала, что людей, которые пострадали в результате извержения, перевозили на берег. Она заявила, что инцидент оказался очень значительным.

«Все наши мысли с теми, кто пострадал», - сказала Ардерн.

Брэд Скотт, вулканолог из GNS Science, сказал, что извержение было значительным, и вулкан выбросил в воздух пар и пепел на высоту около 12 000 футов. Он сказал, что это также затронуло все дно кратера острова Уайт. Агентство GeoNet сначала повысило уровень своей готовности до четырех в масштабе, где пять представляет собой крупное извержение. Позже уровень понизился до трех. Скотт сказал, что это потому, что извержение уменьшилось после первоначального взрыва. Остров Уайт находится примерно в 50 километрах от материковой части Новой Зеландии. Будут заданы вопросы о том, почему туристы все еще смогли посетить остров после того, как ученые недавно отметили всплеск вулканической активности.

GeoNet 18 ноября повысил уровень тревоги на острове Уайт с одного до двух, отметив увеличение количества газообразного диоксида серы, который происходит из магмы в глубине вулкана. В то же время сообщалось, что за предыдущие недели вулканический тремор увеличился со слабой до умеренной силы. Скотт говорит, что уровень оповещения часто повышался, а затем снова падал без какого-либо извержения. Он уточнил, что в прошлом не было никаких серьезных инцидентов с туристами, посещающими остров, хотя были некоторые близкие звонки.

Скотт не стал утверждать, был ли остров достаточно безопасным для размещения туристов непосредственно перед извержением в понедельник. Остров Уайт находится к северо-востоку от города Тауранга на Северном острове, одном из двух главных островов Новой Зеландии. Полиция просила людей избегать районов на Северном острове, которые были близки к извержению, включая районы Факатане и Муривай Драйв. GeoNet сообщает, что это самый активный конусный вулкан Новой Зеландии, и около 70% вулкана находится под водой.

Двенадцать человек погибли на острове в 1914 году, когда на нем добывали серу. Часть стены кратера рухнула, и оползень разрушил деревню шахтеров и саму шахту. По данным GeoNet, остатки зданий другого горнодобывающего предприятия в 1920-х годах стали туристической достопримечательностью. Остров стал частным живописным заповедником в 1953 году, и ежедневные туры позволяют посещать вулкан более 10 000 человек каждый год. Остров также известен под именем коренного маори Whakaari, пишет Ассошиэйтед Пресс.

#вулкан #Новая Зеландия #извержение
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more