24 АПР, 11:03 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Найдена связь между загрязнением воздуха и ожирением

06.11.2019 21:40
Комментарии

Ами Лунд, исследователь токсикологии сердечно-сосудистой системы из Университета Северного Техаса, обнаружила, что воздействие определенных загрязнителей воздуха может вызвать увеличение веса, особенно в сочетании с диетой с высоким содержанием жиров.

Лунд исследует, как загрязнение выхлопных газов автомобилей влияет на рост и передачу сигналов жировых клеток, называемых адипоцитами. Она определила, что выхлопные газы автомобилей могут вызвать реакции в организме, которые могут привести к увеличению роста адипоцитов и воспалению, которые связаны с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Когда люди думают о коренных причинах ожирения, они часто думают о генетике и питании», - сказала Лунд. «Но есть внешние факторы, такие как загрязнители окружающей среды, которые постоянно нагружают системы нашего организма и могут играть роль в развитии таких болезней, как ожирение».

Вдыхание автомобильных и дизельных выхлопов изменяет сигналы, генерируемые и получаемые жировыми клетками. Это может привести к росту этих клеток на 12-25% по размеру или даже увеличению их количества, согласно исследованию Лунд.

«Клетки в теле говорят», - утверждает Лунд. «Сигналы, посылаемые и получаемые, регулируют основную деятельность клеток в органах организма. Эти сигналы являются химическими веществами, и, как и все формы общения, они могут быть искажены».

Изменения в клетках также способствуют воспалению, увеличению накопления липидов и активации иммунной системы. Воспаление и иммунный ответ могут затем запускать дальнейшее производство жировых клеток, вызывая петлю обратной связи, в которой две системы продолжают подталкивать друг друга вперед.

«Когда мы узнаем что-то подобное, мы всегда думаем: какие таблетки мы можем предпринять, чтобы исправить это», - говорит Лунд. «Но в этом случае все не так просто».

В организме человека уже есть несколько систем, помогающих поддерживать здоровые органы. Но иногда внешние стрессоры нарушают равновесие системы. В этом случае исследователь предупреждает, что меньшее воздействие будет хорошей идеей. Лунд добавила, что лучше ограничить время, проведенное на открытом воздухе в дни сильного уровня загрязнения воздуха (или низкого качества воздуха), пишет MedicalXpress.

«Мы должны знать, что занятия на улице в дни с плохим качеством воздуха или вблизи повышенных уровней загрязнителей воздуха, возникающих в результате дорожного движения (т.е. вблизи оживленных дорог), могут увеличить воздействие этих загрязнителей из-за увеличения частоты дыхания, которое происходит во время упражнений», - добавляет Лунд.

#медицина #здоровье #воздух #загрязнение #наука #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more