25 АПР, 12:24 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Пост может повысить мотивацию к физическим упражнениям за счет увеличения «гормона голода»

22.10.2019 00:37
Комментарии

Исследователи обнаружили, что, когда мыши имеют ограниченный доступ к еде, уровень пищи и гормона сытости грелина повышается. Это вызывает увеличение мотивации к занятиям спортом.

Команда исследователей из Медицинской школы Университета Куруме в Японии во главе с доктором Юджи Таджири объясняет, что ожирение является проблемой общественного здравоохранения во всем мире, которая стоит жизни. Оно отвечает за несколько проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет, высокое кровяное давление, артрит и даже рак.

Это дорогостоящее бремя для здравоохранения. Двумя основными причинами ожирения и избыточного веса являются чрезмерное потребление калорий в форме переедания, перекусов и т. д. И малоподвижный образ жизни с уменьшенным временем, затрачиваемым на физическую активность. Исследователи объясняют, что отсутствие мотивации к регулярной физической активности является основной причиной ожирения и избыточного веса.

Грелин, с другой стороны, является гормоном, вызывающим аппетит, и называется «гормон голода». Это стимулирует нейронные сети мозга, чтобы повысить мотивацию к еде. Авторы пишут: «Грелин, как известно, участвует в цепях вознаграждения мозга через дофаминовые нейроны, связанные с мотивационными свойствами».

Исследование показало, что после периода голодания у мышей наблюдается всплеск грелина. Исследователи обнаружили, что вместо того, чтобы просто стимулировать аппетит, грелин также побуждал мышей заниматься добровольными физическими упражнениями. У людей, страдающих ожирением и избыточным весом, также прерывистый пост может помочь поддерживать более эффективный график упражнений, а также помочь им сбросить вес и предотвратить изнурительные заболевания, такие как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Доктор Таджири объясняет: «Наши результаты показывают, что голод, который способствует выработке грелина, также может быть вовлечен в повышение мотивации к добровольным физическим упражнениям, когда кормление ограничено. Следовательно, поддержание здорового режима питания с регулярным приемом пищи или голоданием также может стимулировать мотивацию к физическим упражнениям у людей с избыточным весом ». Однако он предупреждает:« Эти данные и предыдущие отчеты основаны на исследованиях на животных; так много работы требуется, чтобы подтвердить, что этот ответ грелина также присутствует у людей. Если это может быть установлено в клинической практике, это не только открывает новые экономически эффективные стратегии питания и физических упражнений, но также может указывать на новое терапевтическое применение для препаратов, имитирующих грелин».

В качестве следующего логического шага команда планирует подтвердить эту гипотезу у людей, чтобы увидеть связь высвобождения грелина с мотивацией не только употреблять пищу, но и заниматься спортом. Команда приходит к выводу, что это может повлиять на возможное развитие лечения и профилактики ожирения, пишет NewMedical.

#медицина #здоровье #ожирение #диета #голодание #
Комментировать (без регистрации)
Ядовитая рыба фугу

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more