25 АПР, 03:51 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Волны жары могут значительно увеличиться в размерах к середине столетия

08.10.2019 11:42
Комментарии

Этим летом наша планета изнывала под солнцем, поскольку температура достигла самых высоких из когда-либо зарегистрированных значений, а также из-за тепловых волн, прокатившихся по всему земному шару.

В то время как климат продолжает нагреваться, ученые ожидают увеличения частоты и интенсивности тепловых волн. Тем не менее, часто пропускаемый аспект - это пространственный размер тепловых волн, несмотря на его важные последствия.

Впервые в новом исследовании ученые, частично финансируемые Программой климатических наблюдений и мониторинга Управления по климатическим программам NOAA, изучили этот аспект в двух разных сценариях. Они обнаружили, что к середине столетия, в сценарии выбросов парниковых газов в среднем, средний размер тепловых волн может увеличиться на 50%. При высоких концентрациях парниковых газов средний размер может увеличиться на 80%, а более сильные волны тепла могут более чем удвоиться.

«По мере того, как физические размеры этих пострадавших регионов будут увеличиваться, все больше людей будут подвергаться тепловому стрессу» , - сказал Брэд Лайон, доцент, профессор Университета штата Мэн и ведущий автор новой работы. «Более сильные тепловые волны также повысят электрические нагрузки и пиковый спрос на электроэнергию в сети, так как все больше людей и предприятий в ответ включают кондиционирование воздуха».

В дополнение к размеру волны тепла и воздействию популяции, авторы обнаружили, что связанные атрибуты, такие как продолжительность, величина и дни охлаждения (мера использования энергии), могут существенно возрасти. Однако Лайон отметил, что эти результаты не были особенно удивительными.

«Увеличение таких характеристик, как величина и продолжительность, соответствует ожиданиям потепления климата», - сказал Лайон. «Что нового в нашем исследовании, так это то, как мы их рассчитали, что позволило нам рассматривать размер как новое измерение тепловой волны».

Размер тепловых волн имеет значение для сообществ

Предыдущие исследования, как правило, рассчитывали статистику тепловых волн на местном уровне - вычисляли такие атрибуты, как частота для каждого местоположения или точки сетки, а затем агрегировали результаты, чтобы увидеть пространственные закономерности. В этом исследовании авторы следовали за волнами тепла и количественно определяли их атрибуты как связанные области, которые перемещаются и изменяются в размерах и силе в течение своей жизни.

«Это похоже на наблюдение за тем, что делают группы людей, когда они передвигаются вместе в парке, а не просто на счет того, сколько людей из всех этих групп вошло в парк», - сказал Лайон.

Авторы объяснили, что добавленное напряжение от непрерывной тепловой волны в области очень отличается от рассеянных условий, которые складываются в область того же самого размера.

«Если у вас есть большая непрерывная волна тепла над густонаселенным районом, для этого района будет сложнее удовлетворить пиковый спрос на электроэнергию, чем для нескольких районов с меньшими волнами тепла, которые в совокупности имеют одинаковый размер», - сказал Тони Барнстон, главный прогнозист Международного исследовательского института климата и общества при Колумбийском университете и соавтор работы.

Рассматривая тепловые волны с этой точки зрения, авторы смогли оценить, как размер тепловой волны, в дополнение к таким факторам, как ее интенсивность и частота, может влиять на сообщества.

Учитывайте размер тепловой волны в будущем планировании

Авторы отмечают, что их новый подход может помочь коммунальным предприятиям провести стресс-тестирование способности своей энергетической системы удовлетворить требования спроса во время пространственно обширных тепловых волн. Эта информация может затем информировать управленческие решения и планирование на будущее.

«Размер волны тепла - это еще одно измерение сильной жары, о котором люди не обязательно думают», - сказал Лайон. «Это другая точка зрения, с которой их можно просматривать и оценивать».

И, как следует из исследования, если парниковые газы и, соответственно, размеры тепловых волн продолжат увеличиваться, то это также может повлиять на энергетические системы и здоровье населения, пишет phys.org.

#жара #волны жара #климат #температура #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more