28 МАР, 22:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Ученые назвали сок, который снижает кровяное давление

07.10.2019 18:38
Комментарии

Согласно проведенному эксперименту, сок снизил кровяное давление всего через три часа после его употребления.

Исследования показывают, что вишневый сок Montmorency может снизить кровяное давление на такое же количество, что и лекарства.

В исследовании изучалось влияние кислого вишневого сока Montmorency на сосудистую функцию у мужчин с гипертонической болезнью. Участники употребляли 60 мл кислого вишневого сока Montmorency, разбавленного 100 мл воды.

В ходе эксперимента выяснилось, что артериальное давление испытуемых снижалось на 7 мм рт.ст. всего через три часа после употребления сока.

Высокое кровяное давление является серьезной проблемой для здоровья, так как если его не лечить, это может привести к заболеванию коронарной артерии, сердечному приступу и инсульту.

В настоящее время примерно 1 из каждых 3 взрослых американцев и более 1 из 4 взрослых в Англии страдают от гипертонии.

Нормальным артериальным давлением для взрослого считается 120 мм рт.ст. (систолическое) выше 80 мм рт.ст. (диастолическое).

Несколько исследований показали, что снижение систолического артериального давления на 5–6 мм рт. ст. может снизить риск сердечных заболеваний на 23 процента и инсульта на 38 процентов.

Систолическое артериальное давление является более важным из этих двух показателей, поскольку оно является индикатором сердечно-сосудистых заболеваний.
Кислота Montmorency - это разновидность вишни, которая богата фенольными кислотами (разновидность полифенолов). Фенольные кислоты проявляют высокий уровень антиоксидантной активности и полезны для сосудистой функции. Протокатеховая и ваниловая кислоты относятся к семейству фенольных кислот и являются причиной снижения артериального давления.

Доктор Карен Кин, первый автор исследования, сказала:
«Большинство сердечно-сосудистых заболеваний вызвано факторами риска, которые можно контролировать, лечить или изменять, такими как высокое кровяное давление, холестерин, ожирение, употребление табака, отсутствие физической активности и диабет. Повышенное кровяное давление является основной причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, однако относительно небольшое снижение кровяного давления может оказать большое влияние на уровень смертности.

Величина наблюдаемых нами эффектов снижения артериального давления была сравнима с теми, которые достигаются одним антигипертензивным препаратом, и подчеркивает потенциальную важность, которую вишни Montmorency могут иметь в эффективном лечении высокого артериального давления».

Черника, клюква и черная смородина также богаты этими фенольными кислотами, поэтому они могут помочь кровеносным сосудам, улучшить кровоток и помочь уменьшить сосудистые заболевания, пишет spring.org.

Профессор Glyn Howatson, соавтор исследования, утверждает:
«Мы считаем, что эти преимущества могут быть связаны с совместными действиями некоторых растительных соединений в концентрате Montmorency и их положительным влиянием на сосудистую функцию».

#еда #здоровье #медицина #сок #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more