28 МАР, 16:54 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Сладкие напитки могут увеличить риск развития рака

11.07.2019 19:51
Комментарии

Если вы думали, что употребление апельсинового сока из пакета - это здоровый способ начать свой день, подумайте еще раз.

Согласно новому исследованию, употребление большого количества сладких напитков каждый день, будь то фруктовый сок или газированная вода, связано с повышенным риском развития рака. Это не означает, что вам нужно избегать употребления любимых сладких напитков на протяжении всей жизни - как говорится, все в меру - но это исследование действительно напоминает, что вы должны следить за потреблением сахара.

«Когда группа сладких напитков была разделена на 100% фруктовые соки и другие сладкие напитки, потребление обоих типов напитков было связано с более высоким риском общего рака», - пишут авторы исследования.

Так, исследователи из французского Национального института здоровья изучали диеты более 100 000 здоровых людей во Франции на протяжении девяти лет. Среднее потребление сладких напитков, определяемое как напиток с содержанием сахара более 5%, по всем участникам составило около 93 миллилитров. У тех, кто выпивал на 100 миллилитров больше, чем этот показатель каждый день, было обнаружено увеличение риска развития какой-либо формы рака на 18% и увеличение риска развития рака молочной железы у женщин на 22%.

Связь между сладкими напитками и риском развития рака может быть объяснена их влиянием на ожирение, высоким гипогликемическим индексом напитков или добавками, входящими в их состав. Тем не менее, исследование не выявило причинно-следственной связи между сладкими напитками и раком, то есть они не могли однозначно сказать, что сахарные напитки вызывают рак. Как и в любом эпидемиологическом исследовании, здесь могут быть задействованы многие переменные и факторы, пишет IFLScience.

«Хотя это исследование не дает однозначного причинно-следственного ответа о сахаре и раке, оно добавляет общую картину важности нынешнего стремления снизить потребление сахара», - прокомментировала д-р Амелия Лэйк, читатель отдела общественного здравоохранения в университете Тиссайда, которая не участвовала в исследовании. «Из совокупности фактов избыточного потребления сахара и различных результатов для здоровья ясно видно, что сокращение количества сахара в нашем рационе чрезвычайно важно».

#медицина #здоровье #сладкие напитки #сахар #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more